• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ямальский микрорайон в Тюмени принимает новоселов

Общество, 10:16 17 июля 2013

Тюмень. Участники программы переселения из районов Крайнего Севера получают ключи от новых квартир в первом монолитном доме в мкр. Ямальский-1 в Тюмени. Заселение продолжится до 19 июля.

Фонд жилищного строительства Ямало-Ненецкого автономного округа продолжает работу по заселению микрорайона. Новоселами уже стали 858 семей - участников программы, до середины сентября ожидается заселение еще 476 квартир.

После получения ключей граждане смогут начать процедуру оформления прав собственности на жилые помещения. Причем, по условиям программы и решению окружных властей, освобождать жилую площадь на Ямале для этого не требуется.

Площадь предоставляемых квартир от 33 до 110 кв. м. Расчет строится на стандартах обеспечения жилой площадью, действующих в РФ: для одиноко проживающего гражданина – 33 кв. м, на семью из двух человек - 42 и по 18 квадратов на каждого члена семьи, состоящей из трех и более человек. Цена метра в Ямальском, как отмечают эксперты, - одна из самых низких на тюменском жилищном рынке.

Всего в рамках первого этапа программы "Переселение жителей ЯНАО из районов Крайнего Севера" до конца 2013 года получат квартиры 2 тыс. 664 семьи. Причем, по 2 тыс. квартир уже определены владельцы, из числа заявившихся для участия в программе. Распределение квартир продолжается в настоящий момент: идет анализ и подготовка документов в точном соответствии с заявленными критериями.

Полностью завершить строительство микрорайона компания-застройщик - ОАО "Запсибгазпром" планирует в октябре. В домах полным ходом идут отделочные работы. Комплекс "Ямальский-1" состоит из шести панельных 10-этажек, двух монолитных 15-этажек и шести 17-этажных домов. Все квартиры выполняются "под ключ" - с полной внутренней отделкой и меблировкой: установлены кухонные гарнитуры, электроплиты, сантехника, а также подведены все инженерные коммуникации – телевидение, телефон, Интернет и пожарная сигнализация. На первых этажах зданий будут располагаться магазины, аптеки и предприятия бытового обслуживания.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен