• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюмень приглашает на Сабантуй федерального масштаба

Общество, 11:19 19 июля 2013

Тюмень. Тысячи гостей ожидают на федеральном Сабантуе в Тюмени. Праздник пройдет на стадионе "Геолог" 3 августа.

Эстафету федерального праздника передал Тюмени Владивосток. По словам председателя областного комитета по делам национальностей Евгения Воробьева, ведется серьезная подготовка к федеральному "Сабантую". Все нюансы праздника обсуждаются на регулярных заседаниях оргкомитета. Евгений Воробьев отметил, что Сабантуй уже давно перестал быть праздником одного народа, участие в нем принимают представители разных национальностей, проживающих в многонациональной Тюменской области.

Кроме того, продолжается набор волонтеров на участие в федеральном Сабантуе. Список профессиональных и самодеятельных коллективов уже сформирован.

Напомним, что федеральный Сабантуй ежегодно проводится на территории России с 2000 года. 12 лет российские города традиционно передают друг другу эстафету и символ федерального Сабантуя. За это время крылатый конь Тулпар побывал в Саратове, Тольятти, Димитровграде, Йошкар-Оле, Нижнем Новгороде, Саранске, Челябинске, Астрахани, Ульяновске, Ижевске, Екатеринбурге и Владивостоке.

В 2003 году татарский национальный праздник Сабантуй был включен в список шедевров устного и нематериального наследия ЮНЕСКО. Сегодня Сабантуй являет собой живую традицию. Такие захватывающие зрелища, как борьба на поясах корэш, лазание по вертикальному и наклонному столбу и многое другое завоевали большую популярность и пользуется искренней любовью народа.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен