• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы смогут сами проверить расчеты ЖКХ

Общество, 16:34 30 июля 2013

Тюмень. Тюменцы смогут проверить нарушают ли управляющие организации установленный порог роста коммунальных платежей по образцам расчета. Сейчас они разрабатываются специалистами. Об этом сообщил заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин.

Напомним, что согласно поручению президента РФ, среднегодовой рост платы за коммунальные услуги не должен превышать 6% (12% с 1 июля). "Когда тюменцы убедятся, что поручение президента выполняется, и механизм субсидирования работает, обеспокоенность пройдет", - отметил Вячеслав Вахрин.

Следуя простому алгоритму, тюменцы смогут узнать, не переплачивают ли они за "коммуналку" и, в случае нарушений, обратиться в контролирующий орган. "Мы планируем растиражировать эти схемы проверки расчетов и будем оперативно реагировать на все сигналы, поступающие от населения. Главное понимать, что даже если возникнет ошибка при первом начислении платежа, то управляющие организации сделают перерасчет на следующий месяц и все равно приведут платежи в соответствие установленным требованиям, с учетом бюджетного субсидирования", - рассказал заместитель губернатора.

Он отметил, что в Тюменской области высокий уровень социальной защиты и поддержки населения, в регионе действуют одни из самых низких коммунальных тарифов в УФО и России. "У нас есть силы и возможности работать с населением. Мы будем внедрять новые технологии, переходить на многофункциональные центры, общение через интернет и иные формы электронного взаимодействия. Большой эффект дадут информационно-аналитические системы, когда человек может в удобное для него время получить большое количество интересующей информации без непосредственного общения с чиновниками", - заключил Вячеслав Вахрин.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен