• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Экскурсия в Тюмень архитектурную: старинные купеческие дома, наличники и игрушки

Общество, 13:25 05 августа 2013

Тюмень. Познакомиться с архитектурной Тюменью может теперь любой желающий. Одноименную экскурсию недавно запустила тюменская туристическая компания "Weekend".

Старинные здания города показывает владелец реставрационной мастерской "МНИХ" Святослав Шитов. С его помощью восстановлены многие тюменские купеческие дома и иконостасы. Начинается путешествие с осмотра домов Иконникова и Колокольникова, что на ул. Республики, продолжается по ул. Семакова мимо Знаменского собора и завершает в мастерской на Дзержинского.

Например, тюменцы, пришедшие на экскурсию 2 августа, узнали о том, что Знаменский собор, как и многие другие по стране, был закрыт во время Великой Отечественной войны по приказу Сталина, а священники посажены в тюрьмы. Но после того, как к вождю приехала делегация югославских партизан и рассказала о своем видении - переломном моменте в войне, который наступит после освобождения священников и открытия храмов, - его открыли. Было это в 1943 году. Вскоре победа была за Россией.

"Очень интересный торговый дом Потаскуй по ул. Хохрякова, 53 а. Сейчас там ресторан, а раньше он принадлежал торговцу рыбой Михееву, у которого была сеть трактиров. И именно в одном из них обедал Чехов и оставил о нем нелестные записки – что-то ему не понравилось. Но он подчеркнул, что сибиряки - очень честные люди, после того, как на одной станции он забыл кошелек, который ямщики вернули ему полный. Он был искренне поражен этому факту", - сообщил он и добавил, что Тюмень после этого вдохновила Чехова на написание рассказа "Глупый француз".

Для присутствующих было открытием, услышав, что многие наличники на старинных домах имеют свой скрытый подтекст, который можно "прочитать" по изображенному узору. И имели их в основном люди богатые, поскольку ажурные наличники означали достаток в доме. Но, к сожалению, отметил он, при реставрации некоторых наличников была нарушена технология, отсюда страдает внешний вид старинных домов.

В конечном пункте трехчасового путешествия - мастерской - каждый смог изготовить традиционную игрушку – солнечную лошадку из кедра и сосны, которую в XIX веке любили делать дети ямщиков, а затем продавали на Ирбитских и Нижегородских ярмарках. Можно там познакомиться и с процессом восстановления наличников, увидеть их узоры, потрогать старинные многогранные гвозди, фурнитуру, предметы быта, гусли и даже пушечные ядра и гранаты со времен Петра Первого.

В планах у Святослава создать в мастерской Музей деревянного зодчества, где можно будет со школьной скамьи прививать мальчишкам любовь к городу, культуре и традициям. Необходимый материал для него уже собран. Отметим, что это здание было бы отличным местом для воплощения его идеи, поскольку в старину на ул. Дзержинского находилась мастерская фотографии Родионова, известного художника позапрошлого столетия. Именно по сохранившейся фотокарточке здания был и восстановлен его первый ряд наличников.

Добавим, строительство домов в старину было главным событием у сибиряков. К этому делу они относились добросовестно, поскольку хотели сохранить родовое гнездо на века. Некоторые купеческие дома XIX-XX веков и по сей день стоят в Тюмени, таких осталось 30. "Но главное – суметь сберечь их. Дома ведь живые", - говорит реставратор.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен