• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени на Профсоюзной - 50 лет Октября появится двухуровневая парковка

Общество, 12:04 07 августа 2013

Тюмень. Двухуровневая парковка ниже 7,5 м уровня земли появится в Тюмени. Ее строительство предусмотрено в новом жилом комплексе на пересечении улиц Профсоюзная и 50 лет Октября.

Об этом журналистам в рамках пресс-тура по строящимся микрорайонам сообщил главный инженер компании-генподрядчика "Транспромжилстрой-2005" Олег Плотников.

По его словам, она рассчитана на 286 машиномест, в то время как в доме будет 233 квартиры. Первый уровень парковки планируется разместить на отметке минус 7,5 м, второй – минус 4 м. На каждом предусмотрены лифты. Припарковать автомобиль жильцы этого комплекса и их гости могут и на территории комплекса – для этого им организуют бесплатные парковочные места.

"Таких двухуровневых подземных парковок в Тюмени еще нет, - отметил Олег Плотников. - В процессе ее строительства была забита шпунтовая стенка, которая послужит водонепроницаемой преградой, поскольку котлован находился на отметке минус девять метров. Была создана также система водопонижения, которая состояла из 30 скважин глубиной 15 метров. Всю воду откачивали и сбрасывали в городскую ливневую канализацию. Обратно вода не придет, потому что будет сделан проектный дренаж".

Строительство жилищного комплекса началось летом 2011 года. Как стало известно, первый этаж будет отдан под торговые центры, второй и третий – офисные помещения, остальные 20 этажей – под квартиры.

Кроме того, дом будет трехсекционный с разной этажностью – в 20, 23 и 19 этажей соответственно. Общая площадь, отданная под застройку, – 25 тыс. кв. м. На территории комплекса обустроят детские и спортивные площадки.

Стоимость одного квадратного метра жилья приближена к 75 тыс. рублей. В доме представлены даже четырехкомнатные квартиры площадью до 150 кв. м. Для сравнения – площадь однокомнатной квартиры здесь будет достигать 60-70 кв. м. Сдача дома ожидается в третьем квартале 2015 года.

У жилищного комплекса пока нет названия, говорит Олег Плотников. "Но уже известно, что это будет дом повышенной комфортности. При его строительстве использованы лучшие материалы, а для облицовки будем возить кирпич из Голицыно", - подчеркнул он.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен