• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 18..20 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В тюменском Суходолье появится зона отдыха

Общество, 14:29 14 августа 2013

Тюмень. Вопросом организации зоны отдыха в лесном массиве Суходолье Тюмени занялись городские власти при поддержке Тюменской областной думы.

Как сообщил на совещании, посвященном этому вопросу, заместитель председателя областной думы Виктор Рейн, чтобы дело сдвинуть с места, необходимо присвоить лесному массиву статус и определить правообладателя. "Наша задача - "приделать ноги" к этому проекту, найти финансирование. Мне понравилась позиция людей, живущих в микрорайонах Восточного округа: несмотря на то, что статус массив не приобрел, граждане занимались санитарной очисткой территории", - сказал парламентарий.

Он добавил, что правообладатель территории необходим в первую очередь для того, чтобы лесной массив существовал как таковой. Пока этого не произошло, вандалы жгут костры на территории, засоряют ее бытовым мусором. "Выяснилось, что в лесной зоне идет вырубка под строительство. Теперь надо выяснить, на каких основаниях", - отметил Виктор Рейн.

Как заметил руководитель управы Восточного округа Владислав Черкашин, лесному массиву планируется присвоить статус сквера. Это подразумевает создание переходной тропиночной зоны, велодорожек, мест для отдыха с детьми, детских площадок, тренажеров и турников. Весь комплекс мероприятий планируется провести с максимальным сохранением зеленых насаждений.

"По этому участку работаем давно, - сказал он. - Отправляли большое количество запросов, по последней информации из департамента лесного комплекса региона этот лесной массив в их реестре не значится, информации о регистрации также нет. "Теперь мы будем готовить заявление о выводе этого участка из состава земель лесного фонда для перевода в земли иных категорий. Вся эта работа направлена на создание сквера. Поставим объект на баланс и начнем реконструкцию".

В свою очередь исполнительный директор областной федерации по бодибилдингу, член рабочей группы по оценке состояния дворовых территорий, спортивных площадок города Тюмени Наталья Проскурякова подчеркнула, что сквер будет иметь удобное территориальное расположение и многие тюменцы смогут без особых проблем приезжать туда. "Восточный округ активно застраивают, потребность в подобных зеленых зонах у граждан большая. Здесь можно будет полноценно отдохнуть с детьми, насладиться природой", - сказала она.

Ольга Cмольная

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен