• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени идет очередной этап заселения в микрорайон "Ямальский"

Общество, 14:42 19 августа 2013

Тюмень. Очередной этап заселения в мкр "Ямальский" стартовал в Тюмени. До конца 2013 года обещают сдать более 2,5 тыс. квартир.

Об этом в интервью корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" сообщил директор НО "Фонд жилищного строительства Ямало-Ненецкого автономного округа" Александр Скиданов. "Ключи от новых тюменских квартир получили уже 1105 ямальцев, отработавших за Полярным кругом более 30 лет. В ближайшие пару месяцев новоселами станут еще 499 семей, а до конца года будут вручены ключи от всех 2 тысяч 542 квартир", - рассказал Скиданов.

Как отметил директор по капитальному строительству ОАО "Запсибгазпром" Андрей Чижовкин, работы ведутся по плану, без отклонений. "В "Ямальском-1" под программу построено 13 домов, шесть - в панельном исполнении, остальные – в монолитно-каркасном исполнении с кирпичными ограждающими конструкциями. Панельные дома сейчас практически полностью заселены, остальные сдадим к концу года", - сказал Чижовкин.

Необычная окраска домов – на фасаде сочетается 30 оттенков - по замыслу застройщика, должна напоминать переселенцам о северной романтике. "Дизайн-проект сделали японцы на тему "Северное сияние". Было трудно подобрать краски, потому что лишь один завод, который находится в Санкт-Петербурге, их изготавливает", - рассказал Чижовкин.

Галина Погосян въехала в тюменскую квартиру в июне и сейчас наводит лоск. За Полярным кругом она отработала 30 лет, любимой работе отдавала все силы. В итоге – инвалидность. По программе переехала в теплые, по северным меркам, тюменские края. "Впервые увидела квартиру, когда только сдали дом. Я не верила, что такое возможно. Хороший ремонт, частично имеется мебель. Вымой пол и живи", - вспоминает Галина Погосян. Ремонт в квартирах выполнен "под ключ": кухонный гарнитур, прихожая, обои, линолеум, двери, коммуникации и вся сантехника. В новую квартиру Галина Погосян перевезла лишь вещи и кошку Мосю. Согласно проектному решению двор также благоустроен: клумбы с цветами, зеленый газон, множество лавок, детская площадка со множеством горок, песочниц и прочих конструкций. На территории двора расположилась большая спортивная площадка, на которой застройщик регулярно проводит спартакиады.

Пока проходит расселение, к сдаче готовится еще один микрорайон – "Ямальский-2". Примечательно, что новоселы "первой волны" сохранили в собственности свои "северные" квартиры. На бесплатное жилье реакция в регионе оказалась неоднозначной. Поэтому подарки для обеспеченных жителей второго микрорайона власти Ямала уже не обещают. По словам директора НО "Фонд жилищного строительства Ямало-Ненецкого автономного округа" Александра Скиданова, некоторые ямальцы вышли на рынок с предложением сдать или продать жилплощадь. "Значит, они не нуждаются в жилье. В связи с этим принято решение о том, что участники следующей программы "Ямальский-2", возможно, будут сдавать квартиры в муниципалитет", - подытожил Скиданов.

Анастасия Яковлева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен