• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Игорь Веретенников: доступность услуг естественных монополий - залог развития товарного рынка

Экономика, 17:41 01 октября 2013

Тюмень. Одно из приоритетных направлений работы ФАС - обеспечение доступа к услугам естественных монополий. Об этом сообщил заместитель руководителя УФАС Тюменской области Игорь Веретенников на пресс-конференции, посвященной стратегии развития конкуренции и антимонопольного регулирования в России.

По его словам, в 2012 году сотрудники тюменского управления выявили 15 фактов злоупотребления доминирующим положением организациями естественных монополий. "Мы выдали девять предписаний о прекращении нарушений антимонопольного законодательства. Из этого количества нарушений 60 процентов совершили на рынке тепло- и электроэнергетики", - рассказал Игорь Веретенников.

Он отметил, что так или иначе нарушения связаны с доступом на рынки, нарушением порядка ценообразования и созданием дискриминационных условий. Выдано 24 предупреждения по фактам отказа заключения договоров или навязывания невыгодных условий договора. Возбуждено шесть административных дел за нарушения правил подключения к сетям инженерно-технического обеспечения.

"От эффективноcти работы субъекта естественной монополии во многом зависит уровень развития экономики региона. Без условия доступности к услугам естественных монополий развитие и создание новых товарных рынков весьма затруднительно", - подчеркнул заместитель руководителя УФАС Тюменской области.

Кристина Белоусова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен