• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Памятник социальному работнику появился в Тюмени

Общество, 11:42 02 октября 2013

Тюмень. Памятник социальному работнику открылся в Винзилинском психоневрологическом интернате 2 октября. Это первый в истории региона мемориал, выполненный руками инициативной группы людей, в чью честь он установлен.

Интресно, что среди авторов-самоучек двое - однофамильцы известных скульпторов. Соцработник Алексей носит фамилию знаменитого тюменского скульптора, члена Союза художников СССР Николая Распопова, а у заместителя директора интерната по общим вопросам Автандила - фамилия Церетели. Как рассказал в интервью корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" один из авторов памятника социальный работник Алексей Распопов, эта идея пришла в голову весной. "Опыта в скульптуре ни у кого из нас не было. Мне пришлось осваивать программу для дизайнеров, в ней я строил чертежи",- отметил он.

Скульптурная группа состоит из четырех фигур людей, выполненных из гипса. Авторы изобразили социального работника молодой женщиной, стоящей за ребенком, пенсионером и инвалидом - группами людей, с которыми ежедневно встречаются социальные работники. Фигура женщины, по задумке авторов, символизирует единство и постоянную поддержку нуждающихся. Алексей Распопов рассказал, что на изготовление памятника ушло три месяца. "Это был единый творческий порыв. Нам хотелось отметить тяжелую работу социального работника, которая зачастую кажется незаметной", - добавил он.

На торжественной церемонии открытия памятника директор Винзилинского психоневрологического интерната Игорь Поляков отметил, что работа социального работника одновременно тяжелая и увлекательная. "Равнодушных в нашей профессии нет. Забота и ласка - это главные постулаты работы. Авторы памятника ежедневно отдают нуждающимся часть себя и часть сердца они вложили в свою скульптуру", - подчеркнул он.

Анастасия Яковлева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен