• 29 апреля 202429.04.2024понедельник
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 6..8 С 1 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Всероссийская тренировка: МЧС ликвидирует утечку хлора в Тюмени

Общество, 12:38 04 октября 2013

Тюмень. Зараженное облако паров хлора будет распространяться в северо-восточном направлении реки Туры и частично на территорию Центрального административного округа Тюмени. Такова легенда учений для сотрудников тюменского отделения МЧС на всероссийской тренировке по гражданской обороне.

Об этом агентству "Тюменская линия" сообщил начальник отдела информации и связи с общественностью Главного управления МЧС России по Тюменской области Александр Глазов.

По его словам, в 7 часов по московскому времени на пульт Единой дежурно-диспетчерской службы Тюмени поступило сообщение о разрушении контейнера с хлором (0,9 т) на территории Метелевского водозабора ООО "Тюмень Водоканал". Произошел выход газообразной и жидкой фазы хлора на открытый грунт.

В результате аварии погибли три человека персонала, 52 человека населения. Получили отравление 20 человек персонала и 143 человека из числа населения. На месте ЧС работает оперативный штаб, ведется сбор и обработка информации об обстановке, организовано взаимодействие всех структур, задействованных в ликвидации последствий аварии.

В Метелево направлена оперативная группа, обеспечено немедленное реагирование на все изменения обстановки. Организована постановка водяных завес силами ФПС. Из зараженной зоны эвакуировано население.

"В учениях принимают участие наши сотрудники, бригады скорой медицинской помощи, работники Метелевского водозабора. Сотрудники ДПС оцепили район учений. Работа идет слаженно", - сказал Александр Глазов.

Отметим, в 9 часов по местному времени в МЧС России по Тюменской области прошел сбор руководителей органов исполнительной власти Тюменской области, где исполняющий обязанности председателя КЧС по Тюменской области Алексей Шустов довел до подчиненных обстановку и поставил задачи по выполнению мероприятий гражданской обороны в соответствии с замыслом тренировки.

Всероссийская тренировка по гражданской обороне с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти и органами местного самоуправления проходит во всех муниципалитетах региона.

Кристина Белоусова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен