• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская филармония отмечает юбилей

Общество, 08:24 08 октября 2013

Тюмень. 10 лет отмечает Тюменская филармония со дня генеральной реконструкции.

Как сообщает департамент культуры Тюменской области, разработчиком проекта выступил екатеринбургский архитектор Владимир Балезин. Уникальность проекта заключалась в том, что за короткий срок (с 2001 по 2003 год) удалось повысить комфортность залов и увеличить количество мест, не меняя площади помещения. При этом заменили сценическое оборудование, усовершенствовали освещение, полностью обновили арсенал музыкальных инструментов, здание оснастили новой системой кондиционирования и вентиляции, пандусами, установили бесшумный лифт.

Первых после реконструкции слушателей филармония встретила 1 октября 2003 года. В тот вечер на сцене обновленного концертного зала имени Юрия Гуляева играли камерный филармонический оркестр под управлением Антона Шароева, заслуженный артист России Михаил Бирман, Алексей Огринчук, Наталья Шароева. Тем концертом Тюменская филармония открыла концертный сезон 2003-2004 годов и традиционный музыкальный фестиваль "Алябьевская осень".

Директор филармонии Михаил Бирман сказал, что открытия здания филармонии после генеральной реконструкции ждал не только коллектив учреждения культуры, но и многотысячная аудитория любителей музыки всего региона. За годы работы Тюменская филармония заслуженно стала центром культурной жизни города и области, с которым по разнообразию и количеству концертов не может сравниться ни одно заведение Тюмени. Основной целью филармонии всегда было и остается музыкальное просвещение и приобщение населения к выдающимся образцам искусства.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен