• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Как уральских журналистов угощали русской кашей арабы

Общество, 10:05 15 октября 2013

Вифлеем, Палестинская автономия. Хотелось бы развенчать миф о том, что палестинец - это человек, который носит арафатку и бросается камнями в израильских солдат, поделился на встрече с уральскими журналистами заместитель министра туризма и древностей Палестинской автономии Jiries Qumsiyeh. Мини-пресс-конференцию устроило ведомство, узнав о том, что наша группа путешествует с ознакомительной экскурсией по Иордании и Израилю.

"Мы пытаемся поднять Палестину, сделать ее уютной и приятной для туристов. Мы реставрируем старый Вифлеем, строим музеи, например в Иерихоне - древнейшем городе. Стараемся развивать транспорт и гостиницы, кажется, потихоньку это получается. Сейчас в Вифлееме 32 гостиницы, это 2 тыс. 700 комнат. Строится еще десять отелей. В перспективе - попытаться дать им привычные туристам "звезды", - пояснил он.

Замечу, что днем ранее, пересекая границу Иордании и Израиля со стороны Палестинской автономии, наша небольшая группа не испытала никаких неудобств при выезде из арабского государства. А вот на Земле обетованной возникли некоторые заминки и вопросы, уточняющие причины нашего путешествия. Авто- и аэровокзалы Израиля считаются самыми безопасными в мире, как пишут открытые источники в Сети. Видимо, многоступенчатость проверок въезжающих и выезжающих работает весьма эффективно. Ради безопасности можно и потерпеть чуть-чуть, как моим коллегам пришлось подождать минут 40 тщательной проверки моего багажа. Надо - так надо.

Все позади – мы в Ararat hotel. Персонал оказался весьма любезен. Но больше всего запомнился шеф-повар гостиничного ресторана. Issa Khoory виртуозно готовит блюда тех стран, делегации которых прибывают в отель. В его подчинении девять человек и они могут запросто накормить и филиппинцев, и россиян, и англичан, и американцев, и кого угодно. Вместе с телевизионщиками из Челябинска я напросилась поглазеть на кухню Иссы. Там чистота и блеск. Специально для нас шеф приготовил истинное, по его мнению, русское блюдо – манную кашу. Она была из крупы, воды, сахара и изюма. А потом немолодой уже араб вполне быстро смог произнести по-русски: "Специально для 31 канала". Это было мило.

Странность, в которой не сразу удается разобраться туристам, - это статус Палестинской автономии в Израиле. Юридически это одно государство. У палестинцев нет своего правительства, экономических ресурсов, посольства и прочего. Вифлеем и Иерусалим, в общем-то, один и тот же город, который виртуально разделяет внутреннее противоречие, а физически – реальная огромная стена, охраняемая спецслужбами. К слову, туристы не испытывают никаких затруднений в этих обстоятельствах - путешествующим иностранцам не надо ни разрешений, ни пропусков.

Именно поэтому в своем развитии автономия делает ставку в основном на туризм. Главное богатство, которым она привлекает туристов, а каждый пятый из них – россиянин, - храм Рождества Христова. Именно сюда со всего света стекаются паломники, мечтающие увидеть место, где родился Спаситель. Впрочем, путешествующим по историческим и религиозным местам, еще много чего удастся увидеть здесь поразительного и волнующего. Например, Иерихон – один из древнейших городов мира, курорты Мертвого моря, Газу, Хеврон.

Вечером, когда, посетив храмы Вифлеема-Иерусалима, мы вернулись на территорию автономии, захотелось погулять по городу. Но служащие отеля отговорили нас, сказав, что небезопасно. Советом мы воспользовались, но на следующий день, на встрече с замминистра, я не могла не попросить комментарий по этому поводу. Jiries Qumsiyeh весьма удивился такому вопросу и сказал: "Палестина - одна из самых безопасных территорий в мире, где нет бандитизма и убийств. Такого не было даже во время войны между Палестиной и Израилем. Единственное, что вам грозило, - могли приставать торговцы. А вечером у нас активная жизнь, работают рестораны, театры. Палестинцы - очень цивилизованные и образованные люди, гостеприимные и общительные".

К слову о торговцах. Любителям сувениров будет трудновато. Их много и выбор хорош. Прямо у отелей туристов поджидают продавцы с кипой шарфиков из тонкого хлопка (около 100 рублей за один), расшитыми сумками (200 рублей), магнитами.

По своим личным впечатлениям скажу, что в итоге у меня сложилось такое мнение: для туристов не суть, где они находятся - в Палестине или Израиле. Неважно и то, как "страны" и их жители размышляют о своих делах, внутренней обстановке. Главное, что их объединяет одно название: Земля обетованная. Люди едут туда со всей планеты ради лечения своих душ и тела. Одних манит Стена плача, других – Мертвое море. Об особенностях религиозного туризма, а также о Русском культурном центре в Палестине, курортах Эйлата и Тель-Авива - скоро на сайте информационного агентства "Тюменская линия".

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Евгения Тенегина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен