• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Жителей Тюменской области избавили от платежей за капремонт

Экономика, 15:53 06 декабря 2013

Тюмень. Тюменская область взяла тайм-аут по взиманию платы с жильцов многоквартирных домов за будущие капитальные ремонты. Разработана новая региональная программа, которая позволит отсрочить реализацию федерального закона. Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" рассказал заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин.

Поясним, что с 1 января 2014 года вступает в силу федеральный закон, в котором указано, что ежемесячно собственники жилья в многоквартирном доме обязаны вносить плату, которая будет направлена на капитальный ремонт. Размер выплаты определяет субъект Федерации. По мнению депутатов Государственной думы, которые инициировали данный законопроект, взимание платы с граждан позволит проводить капремонт дома без участия бюджетов разного уровня. Другими словами, жители сами будут копить на капитальный ремонт своего дома. По мнению Вячеслава Вахрина, граждане пока не готовы к увеличению расходов на квартиры.

"В Тюменской области разработали подходы к переходу на новую систему капитального ремонта многоквартирных домов. На мой взгляд, это принципиально важно. Та система, которая заложена в федеральном законе, оставляет желать лучшего. Мы нашли вариант, как выполнить требование Федерации и вместе с тем не стать первыми, кто будет собирать платежи с граждан", - рассказал он.

В федеральном законе, помимо взимания платы с граждан, прописаны обязательства государства по приведению в надлежащий вид многоквартирников. Но, как констатируют эксперты, за год привести все российские хрущевки в надлежащий вид не удалось, введение платы за капитальный ремонт домов может вызвать негативную реакцию.

"В 2014 году мы планируем полностью завершить технический мониторинг всех многоквартирных домов, по итогам которого расположим дома в программе в соответствии с техническими характеристиками. Взимать плату с жильцов планируется с 2015 года. Собирать платежи мы будем с учетом опыта, который получим, и практики других субъектов, которые начнут собирать их с 1 января 2014 года", - пояснил замгубернатора.

По его словам, подход, который разработан в Тюменской области, заинтересовал представителей других регионов. "Было введено региональное регулирование, не нарушено ни одного закона, при этом удалось защитить своих граждан", - резюмировал он.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен