• 29 апреля 202429.04.2024понедельник
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 5..7 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Бернард Ширер: факел олимпийского огня напоминает перо Жар-птицы

Спорт, 18:11 11 декабря 2013
Далее в сюжете Владимир Якушев зажег олимпийский огонь на площади 400-летия Тюмени

Тюмень. Пронести олимпийский огонь в Тюмени выпала честь вице-президенту крупнейшей международной образовательной компании English First Бернарду Ширеру.

Мы познакомились с Бернардом накануне эстафеты олимпийского огня в Тюмени. Ему удалось удачно совместить в своем визите два события - участие в эстафете огня и посещение школы английского языка.

Бернард Ширер 18 лет живет в России. Именно он открывал российский филиал English First в 1995 году. Под его руководством крупнейшая частная образовательная компания представлена в 40 школах десяти регионов. Стоит отметить, что эта компания стала официальным поставщиком языковых программ для оргкомитета "Сочи-2014".

-Вы уже давно живете в России, нравится наша страна?

-Мне очень нравится в России. Действительно, надо ехать далеко, чтобы найти такой теплый прием, как здесь. Это одно из самых ярких преимуществ россиян – радушие и теплота. Тюмень мне тоже нравится, особенно я люблю муксуна.

-Как проходит подготовка к Олимпиаде и эстафете олимпийского огня?

-С 2011 года мы подготовили почти 25 тысяч волонтеров, временный персонал, спортсменов олимпийской сборной. Им преподавали уроки общего английского, которые дают им уверенность в общении с иностранцами. Помимо этого приготовили для них программу "Олимпийский английский", в которую вошла лексика по всем видам спорта, транспорту, безопасности, медицине, аварийным ситуациям. Помимо интерактивных курсов, мы читали лекции во многих городах России.

Руководитель олимпийской образовательной программы English First Татьяна Кочкина добавила, что в целом они посетили 20 городов, где есть волонтерские центры. "Основная цель для нас, чтобы как можно больше городов посетили именно преподаватели-иностранцы", - подчеркнула она.

По ее словам, чтобы стать успешным кандидатом в волонтеры, нужно было пройти несколько этапов тестирования как на русском, так и на английском языках. Только после этого началось дистанционное обучение, где без современных технологий эту задачу было бы не решить.

-Бернард, появятся ли в школе специальные обучающие программы для детей на олимпийскую тематику?

-Миссия нашей компании - преодоление культурных и языковых барьеров. Партнерство с оргкомитетом и олимпийским движением неслучайно. Мы специально выбираем такие проекты, которые совпадают с нашими целями.

Татьяна Кочкина рассказала, что в школе планируется программа и на момент Игр, которая включает уроки английского и распространение вестников Олимпиады-2014.

-Что ожидаете от эстафеты олимпийского огня?

-Для меня это большая гордость и честь. Я знаю, что многие люди хотели быть факелоносцами. Конечно, волнуюсь. Я англичанин и привык к снегу, но я очень переживаю, что на дороге будет скользко. С маршрутом уже ознакомлен, бегу в районе Дома Обороны. Посмотрел по карте свой маршрут. Когда ехал из аэропорта, посмотрел те улицы, где это будет происходить.

-Как вам факел олимпийского огня?

-Очень красивый. Я не эксперт по дизайну, но он напоминает мне перо Жар-птицы.

-Как поступите с ним?

-Я, как и большинство людей, при возможности его сохраню. Мы будем показывать его самым маленьким детям, а потом уже выберу для него почетное место дома, чтобы гости видели и не сомневались в моем участии в эстафете.

-Где будете смотреть Олимпиаду?

-Буду присутствовать на Олимпиаде во время Игр и использовать все возможные ресурсы, в том числе и телевизор. В особенности буду следить за хоккеем.

-На ваш взгляд, изменился ли Сочи с подготовкой к Олимпиаде?

-В Сочи есть наша школа. Я был там до олимпийской стройки и летом в 2012 году. Да, Сочи изменился, построили много гостиниц и домов, улучшилась инфраструктура.

Добавим, Бернарда Ширера на эстафете олимпийского огня поддержат учащиеся тюменской языковой школы.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен