• 17 апреля 202417.04.2024среда
  • USD94,0742
    EUR99,9341
  • В Тюмени 7..9 С 2 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В тюменских школах в 2014 году введут уроки национальных культур

Общество, 12:27 17 декабря 2013

Тюмень. Региональная программа по реализации Стратегии государственной национальной политики РФ в Тюменской области на 2014 год обойдется федеральному бюджету в 120 млн рублей, что на 20 млн меньше, чем в текущем году.

Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" сообщил председатель комитета по делам национальностей Тюменской области Евгений Воробьев. При этом он подчеркнул, что обычно в течение года бюджет рассматривается в сторону увеличения. "Работа ведется в нескольких направлениях. Одно из приоритетных – развитие языка и культуры. Комитет поддерживает национальные организации в проведении дней культуры, например, русской, татарской, казахской. Есть и объединенные мероприятия: фестивали "Радуга" и "Мост дружбы", - сказал Воробьев. Он отметил также, что не меньшее значение имеет научный блок. Сопровождение круглых столов, научно-практических конференций обеспечивает ТюмГУ и ТюмГНГУ.

Планируются в следующем году и новшества. Так в течение всего учебного года в Тюмени, Тобольске и Ишиме для семиклассников будут проходить специальные уроки. "Межнациональные отношения будут рассматриваться с позиции традиций Российского государства. Школьников будут знакомить с культурой других народов. Исполнителем здесь выступит Тюменская государственная академия культуры и искусств", - отметил Воробьев.

Анастасия Яковлева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен