• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Первая линия завода "Профмодуль" запущена в Тюмени

Экономика, 13:32 20 декабря 2013

Тюмень. Первая производственная линия завода "Профмодуль" торжественно запущена в Тюмени. Цех будет производить уникальные для Урала сэндвич-панели – более 5 тыс. кв. м в смену.

На открытии присутствовали заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Вадим Шумков, председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов и генеральный директор предприятия Сергей Власов. Они одновременно нажали красную кнопку, дав официальный старт производству.

"Сегодня очередное знаменательное событие – мы открываем новый завод. Здесь самое современное оборудование, десятки рабочих мест, мы получаем налоги и новый продукт", - отметил Вадим Шумков на церемонии открытия.

После этого гостям продемонстрировали этапы производства сэндвич-панелей. Они убедились, что практически все процессы автоматизированы, в работе применяется техника производства Южной Кореи и Италии. Оператор ленточно-пильного станка Юрий Явкин продемонстрировал работу. "Долго учить не пришлось. Здесь все, как на компьютере. Есть программа, куда нужно внести размеры. Дальше машина автоматически режет панели по заданным размерам", - рассказал работник.

Главный технолог предприятия Андрей Еремин в интервью корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" отметил, что оборудование отвечает самым современным стандартам, но работа на нем не требует особенной подготовки. "С нами работает немецкий инженер, который имеет огромный опыт наладки подобных линий. Непосредственно на месте с нашей установкой мы обучаемся у него", - рассказал специалист.

Ознакомившись с работой завода, Сергей Корепанов отметил высокие параметры экологичности и производительности труда. "Этот завод – свидетельство тому, что многие вопросы, связанные с привлечением инвестиций в регионе, выполняются успешно. На новой линии производительность труда будет намного выше и производство будет более экологичным, нежели прошлое, когда в качестве наполнителя использовалась стекловата, а не современные материалы", - отметил председатель облдумы.

В течение последних двух лет предприятию была оказана государственная поддержка в форме субсидий по долгосрочной целевой программе "Основные направления развития малого и среднего предпринимательства в Тюменской области". Замгубернатора Вадим Шумков отметил, что к окончанию сумма поддержки составила 23,4 млн рублей. "Господдержка у нас проводится четыре раза в год. Это такой же автоматизированный процесс, как и линия завода, на котором мы находимся: человек подает документы и получает господдержку. Прошло чуть меньше года с момента получения господдержки, и сегодня мы уже открыли новый завод. Так и надо работать в дальнейшем", - подытожил Вадим Шумков.

Гендиректор завода Сергей Власов подчеркнул, что продукция будет реализоваться не только в Тюменской области, но и в ЯНАО, ХМАО и других регионах Уральского федерального округа. "Думаю, эти панели будут достаточно востребованными благодаря совокупности факторов, главный из которых – экономичность. Эти панели более легкие, более теплые, что упрощает процесс, связанный с возведением фундамента. Их проще перевозить, они не занимают много места. Их можно монтировать зимой при минусовых температурах, потому что отсутствуют мокрые процессы", - рассказал руководитель предприятия.

Отметим, что благодаря высоким теплоизоляционным характеристикам панели могут применяться в строительствк сооружений агропромышленного комплекса (птицефермы, коровники, свинофермы, овоще- и фруктохранилища со специальной газовой средой), холодильных камер, холодных складов, объектов общего назначения без высоких требований к пожарной безопасности.

В 2014 году завод выйдет на полную мощность, и в Тюмени появится 130 новых рабочих мест. Завод стал единственным в Тюменской области производителем сэндвич-панелей по технологии PIR, PUR (облегченные трехслойные сэндвич-панели с наполнителем из пенополиуретана и пенополиизоцианурата).

Анастасия Яковлева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен