• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Политологи включили Владимира Якушева в группу самых эффективных губернаторов

Губернатор, 14:08 27 января 2014

Владимир Якушев вошел в группу самых эффективных губернаторов. Эксперты совместно с представителями Фонда развития гражданского общества подготовили первый интегральный рейтинг глав регионов. Документ опубликован на страницах "Известий".

Работу губернаторов оценивали исходя из экономических показателей, оценок федеральных и региональных СМИ, мнения экспертного сообщества. Учитывались также данные о соотношении доходов и расходов населения. Глав регионов распределили по четырем группам: "очень высокий рейтинг", "высокий рейтинг", "средний рейтинг", "рейтинг ниже среднего".

В группу самых эффективных вошли 23 губернатора, возглавляет список глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, в первую десятку вошел и тюменский губернатор Владимир Якушев. Как сообщил "Известиям" источник в администрации президента, среди составителей продукта много специалистов, которые долгое время работали в управлении внутренней политики.

"Эти специалисты хорошо знакомы с критериями и методами оценки и обработки данных, принятыми в аналитических подразделениях органов государственной власти. Также к работе была подключена одна из ведущих социологических служб - Фонд "Общественное мнение". Все эти факторы говорят о том, что это исследование самое качественное и отражает действительную картину в регионах", - отметил собеседник издания.

Напомним, что о необходимости создания независимого рейтинга политологи объявили еще в октябре 2013 года. Поводом послужили рейтинги от ряда экспертных фондов, которые не соответствовали действительному положению вещей. Тогда было высказано предположение, что некоторые представители субъектов Федерации могли подкупить ряд исследовательских центров.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен