• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 9..11 С 6 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Городские депутаты решат вопрос расселения жильцов дома на Киевской

Общество, 17:07 18 февраля 2014

Тюмень. 739 человек из 225 жилых помещений планируется переселить из аварийного жилья в 2014 году. Об этом сообщила директор департамента имущественных отношений Елена Уляшева на заседании постоянной комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству Тюменской городской думы.

По ее словам, проходят мероприятия по утверждению региональной адресной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда Тюменской области на 2014-2017 годы". В нее включены 85 жилых помещений, признанных аварийными до 1 января 2012 года. Из них 37 домов планируется снести в 2014 году, 38 - в 2015, остальные - в 2016 и 2017 годах. "Программа пока пересматривается и находится на стадии утверждения, чтобы мы смогли выполнить поручение президента и как можно быстрее обеспечить права граждан, проживающих в этом аварийном жилье", - сказала Елена Уляшева.

Депутат Тюменской городской думы Динар Абукин поинтересовался состоянием маневренного фонда для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. "В аварийном доме на улице Киевской, 72 жить невозможно, рушится потолок, зимой люди ходят в валенках. Расселение запланировано на 2015-2016 годы, а состояние маневренного фонда, по словам жильцов, плохое. Планируется ли строительство или проведение ремонта маневренного фонда?", - спросил он.

Как пояснила Елена Уляшева, право на предоставление маневренного фонда возникает у горожан только при возникновении чрезвычайной ситуации, само признание дома аварийным - не основание для его предоставления. "Маневренный фонд состоит из жилых помещений в общежитии. Отдельных квартир нет и в бюджете города строительство маневренного фонда не предусмотрено, - подчеркнула она. - Жилой дом на улице Киевской, 72 несколько лет назад стоял в планах капремонта, но жильцы от него отказались. В этом году специалисты неоднократно выезжали на место и фиксировали плохое состояние дома. Но жители переезжать из центра города в общежитие не согласны и предпочитают ожидать сноса в некомфортабельных условиях".

По итогам дискуссии заместитель главы администрации города Лариса Теплоухова предложила провести личный прием жителей дома на ул. Киевской, 72 и решить ситуацию.

Александра Гречаная

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен