• 29 апреля 202429.04.2024понедельник
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 6..8 С 1 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Игорь Холманских: эффективность профилактики экстремизма надо повышать

Общество, 11:43 27 февраля 2014

Тюмень. Противодействие экстремистским проявлениям имеет важное значение для обеспечения межнационального согласия и сохранения социальной стабильности в обществе. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе, член Совета безопасности РФ Игорь Холманских, выступая на выездном совещании Совбеза в Тюмени.

"В Уральском федеральном округе живут представители более 120 национальностей. У нас представлены все религиозные конфессии. Анализируя ситуацию, следует отметить, что обстановка в федеральном округе находится под контролем, но требует постоянного внимания. Результаты работы правоохранительных органов свидетельствуют о повышении активности экстремистов всех мастей", - подчеркнул полпред президента РФ в УФО, добавив, что в регионах федерального округа систематически выявляются пропагандисты исламской религиозно-экстремистской идеологии.

"Радикальные исламисты, используя призывы к защите веры и обещания грядущего социального равенства для правоверных, подталкивают отдельных лиц к смене жизненных приоритетов. Главное для эмиссаров экстремистских и террористических организаций - вовлечь в свой круг как можно больше людей", - отметил Игорь Холманских. По словам полпреда, в составе незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе России и в рядах вооруженной оппозиции в некоторых исламских странах действуют боевики, завербованные на территории УФО.

"Несмотря на стабильность ситуации, нельзя ослаблять внимание к качеству и эффективности работы по профилактике экстремизма", - подчеркнул Игорь Холманских.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен