• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Планировка тюменских микрорайонов изменится

Общество, 15:00 04 марта 2014

Тюмень. Четыре района Тюмени спроектируют по планировочному решению "Матрица района" в 2014 году. Новый проект застройки современных микрорайонов обеспечит людей комфортными условиями жизнедеятельности, качественными торговыми площадями, предприятиями сферы бытовых услуг и общественного питания.

Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" сообщил начальник управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области Андрей Пантелеев.

"На стадии проектирования нового микрорайона мы знакомим застройщика и действующий бизнес с формами, которые можно организовать на территории. То есть предоставляем "Матрицу района" с размещением тех или иных объектов потребительского рынка. Они уже принимают решение с учетом норм и требований, которые минимизируют издержки застройщика и будущего бизнеса", - сказал он. Есть также и другой вариант применения плана "Матрицы районов", когда на этапе строительства на территорию выезжают представители бизнеса, предприниматели и оценивают расположение своих объектов.

По словам Андрея Пантелеева, управление лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области исследовало два микрорайона Тюмени старой и новый застройки с численностью населения 20 тыс. человек. "Если застройщик грамотно планирует строительство микрорайона, то в нем есть необходимые торговые объекты и предприятия бытовых услуг. Для того чтобы узнать потребности людей на территории их проживания, мы провели социологические опросы. После рабочих встреч с застройщиками, с Главным управлением строительства, департаментом потребительского рынка и отраслевыми ассоциациями мы пришли к выводу, что "Матрица района" нужна всем", - отметил он.

Александра Гречаная

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен