• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 19..21 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Лариса Боровицкая: тюменцы стали чаще обращаться в госжилинспекцию

Общество, 12:34 27 марта 2014

Тюмень. Более 8,4 тыс. обращений от жителей региона поступило в Государственную жилищную инспекцию в 2013 году, это почти в два раза больше по сравнению с 2012 годом. Об этом заявила начальник Государственной жилищной инспекции - главный государственный жилищный инспектор Тюменской области Лариса Боровицкая на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" в Тюмени.

"Деятельность Государственной жилищной инспекции связана с рассмотрением обращений граждан. Практически все поступившие обращения мы проверяем. В 2013 году мы провели более 4,8 тысячи проверок по обращениям граждан и 33 плановых проверки, в ходе которых было выявлено свыше пяти тысяч нарушений правил эксплуатации жилищного фонда, содержания общего имущества собственников многоквартирных домов, пользования жилыми помещениями и режима обеспечения населения коммунальными услугами", - сообщила главный государственный жилищный инспектор Тюменской области.

По словам Ларисы Боровицкой, чаще всего тюменцы жалуются в Государственную жилищную инспекцию на нарушения правил содержания и ремонта мест общего пользования.

"Большинство таких жалоб подтверждается. Кроме того, большое количество обращений носит сезонный характер - это жалобы на нарушение режима обеспечения коммунальными услугами. Зимой люди жалуются на недостатки в работе отопления, летом - на отключения горячего водоснабжения, весной - на протекающую кровлю", - отметила она, добавив, что в 2013 году специалисты областной Государственной жилищной инспекции выдали 2 тыс. 245 предписаний об устранении нарушений и составили 768 протоколов об административных правонарушениях.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен