• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ямальские ветераны охотно переезжают в Тюмень

Общество, 15:00 07 апреля 2014

Тюмень. Более чем на полторы тысячи человек выросло за последний год количество ветеранов Ямало-Ненецкого автономного округа, переселившихся в Тюмень. По словам председателя Совета ветеранов Ямала Петра Падалкина, это обусловлено в первую очередь массовым строительством жилья в Тюмени по программе переселения.

"Две с половиной тысячи квартир сдали в микрорайоне "Ямальский". Пока не все они заселены, но люди, отдавшие свои лучшие годы освоению Ямала, охотно переезжают в Тюмень. И главная цель нашего Совета - помочь им акклиматизироваться, адаптироваться в новых условиях, найти здесь своих товарищей, войти в круг общения", - сообщил он корреспонденту агентства "Тюменская линия".

Совет ветеранов при представительстве Ямало-Ненецкого автономного округа работает уже 14 лет. И когда его создавали, то, по словам Петра Падалкина, организаторы даже не представляли всего объема работы, который предстоит ему выполнять.

"Поначалу у нас стояло на учете около 800 человек. Мы сами этих людей собирали, составляли списки. На учете в представительстве, которое взяло на себя организационные функции, стоит пять с половиной тысяч человек, проработавших на Ямале 15 и более лет. Люди, попавшие в программу переселения, уже знают, что им надо прийти в представительство в Тюмени, встать на учет. Им разъясняют их права и возможности проживания в Тюмени", - подчеркнул он.

А эти возможности, благодаря вниманию и заботе правительства автономного округа, достаточно широкие. Люди получают бесплатное медицинское обслуживание в поликлинике имени Нигинского – для этого нужно получить направление в представительстве Ямала. С 2010 года для ветеранов Ямала выделяют путевки в санаторий "Ахманка".

"Сначала это было 10 путевок. В 2014 году нам выделили уже 41 путевку. Мы распределяем их между теми, кто нуждается в лечении именно в этом санатории. Заявлений очень много. На этот год в списке уже 70 человек. Исходим из того, что в первую очередь получают путевки те, кто больше проработал на Севере и учитываем состояние здоровья человека. У нас есть и инвалиды, которым просто необходимо это лечение. Мы просим увеличить число путевок в связи с тем, что растет число ветеранов", - сообщил Петр Падалкин.

Тюмень, по мнению ямальских ветеранов, - удачный город для переселения северян. Уже только потому, что условия здесь не отличаются разительно от условий Ямала и Югры. И потом это совсем рядом с северными городами, где у большинства ветеранов остались дети, куда возвращаются внуки, получившие образование в тюменских вузах.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен