• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Юрий Михайличенко: тюменским компаниям нужно выходить на международный рынок

Губернатор, 15:02 16 апреля 2014

Тюмень. Правительство региона готово поддерживать предпринимателей. Об этом на брифинге после открытия III Всероссийского форума-выставки "Франчайзинг. Регионы" сообщил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

"Есть технология, когда бизнесмены обращаются в наши институты по поддержке малого предпринимательства, там они получают рекомендации. Сегодня эта технология работает", - подчеркнул глава региона.

Начальник отдела оценки инвестиционного климата в субъектах РФ и муниципальных образованиях департамента внебюджетных инвестиционных проектов Минрегионразвития Ислам Гелисханов подчеркнул, что повышенный интерес к франчайзингу говорит о том, что инструмент востребован, эффективен, привлекает инвестиции и информационные технологии в регион. "Франчайзинг Тюменской области показателен для всей России, этот опыт можно тиражировать на всю страну. Регион формирует базу хороших практик", - подчеркнул он.

Тюменским компаниям, успешно развивающимся в других регионах, можно подумать и о выходе на международный рынок, чтобы повышать конкурентоспособность российской экономики, считает исполнительный директор Российской ассоциации франчайзинга Юрий Михайличенко. Он привел в пример компанию "Экспедиция", которая продает свои товары в 50 странах мира.

"России пора посмотреть на франчайзинг как на ресурс для притока инвестиций в страну. Для этого надо начать конкурировать с другими брендами. Нам надо понять механизм, поставить его на поток, получить ресурсы, как финансовые в виде господдержки, так и политические для продвижения наших брендов за рубежом", - предложил он.

Заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Рейн напомнил, что село должно быть тоже инвестиционно привлекательным. "Перспектива захода бизнесменов в сельскую местность муниципального образования очень высока. На этом этапе местное самоуправление тоже готово поддержать предложенный новый формат", - сказал он.

Отметим, что в 2013 год Западно-Сибирский банк "Сбербанк России" выдал 25 кредитов "бизнес-старт" начинающим предпринимателям, 12 из которых расположены в Тюмени. Тюменские предприниматели получили таких кредитов больше, чем даже в городах-миллионниках - Новосибирске, Перми и Москве.

"Хотелось бы верить, что и дальше этот продукт получит активное развитие. Немаловажным фактором такой активности у предпринимателей является ежегодный форум. И эта площадка, которая объединяет всех нас, позволяет выстраивать новые контакты", - сказал заместитель председателя Западно-Сибирского банка "Сбербанк России" Владислав Шиленко и добавил, что развитие франчайзинга идет не только в областной столице, но и других городах региона.

Добавим, весь день в тюменском технопарке работают мастер-классы по выбору и написанию франшиз, круглые столы по перспективам развития регионов с помощью франчайзинга и презентации франшиз.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен