• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские аграрии готовы к весенне-полевым работам

Губернатор, 15:46 16 апреля 2014

Тюмень. Как идет накопление материально–технических ресурсов для посевной и есть ли проблемы при подготовке к ней, доложил на заседании президиума регионального правительства заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента АПК Владимир Чейметов.

По словам руководителя аграрного ведомства, в 2014 году сельхозтоваропроизводители планируют засеять более 1 млн 100 тыс. га, на 4 тыс. га увеличив площади посева кормовых культур, что продиктовано потребностями животноводства.

"Подготовлена вся необходимая техника. Весной в поля выйдут более четырех тысяч тракторов, более одной тысячи посевных агрегатов, свыше семисот загрузчиков семян. Для повышения качества ремонта сельскохозяйственной техники в каждом районе с середины марта проводятся проверки и взаимопроверки готовности хозяйств. Состояние машинотракторного парка уже позволяет комплектовать посевные агрегаты и вступать в процесс весенних сельскохозяйственных работ", - проинформировал Владимир Чейметов и добавил, что первыми в области на поля вышли аграрии Казанского района.

В последние годы с учетом мер государственной поддержки существенно обновился и модернизировался машинно-тракторный парк агропромышленного комплекса области. По данным департамента АПК, в 2013 году доля энергонасыщенных тракторов, используемых на полевых работах, составила 30%, это в два раза больше, чем в 2008 году. Существенный рост - с 19% в 2008 году до 51% в 2013-м - произошел в количестве высокопроизводительных кормоуборочных комбайнов и кормозаготовительных комплексов.

За последние шесть лет доля широкозахватных посевных комплексов от общего числа сеялок увеличилась в 3,5 раза, они засевают 57,4% площади посева зерновых и зернобобовых культур. Применение в регионе современной энергонасыщенной многофункциональной техники способствует ежегодному сокращению расхода топлива на один гектар.

Как отметил Владимир Чейметов, обеспеченность хозяйств дизельным топливом и моторными маслами выше уровня прошлого года на 4% и 6% соответственно. Владимир Якушев поинтересовался динамикой роста цен на ГСМ. Директор департамента АПК сообщил, что стоимость дизельного топлива на 12% выше уровня прошлого года.

Владимир Чейметов также подчеркнул, что, учитывая прогнозируемый пожароопасный сезон, сельхозпроизводители ознакомлены с персональной ответственностью за проведение сельхозпалов.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен