• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область готова к сезону паводков и лесных пожаров

Губернатор, 10:27 17 апреля 2014

Тюмень. Подразделения МЧС в Тюменской области в полной мере подготовились к предстоящим паводкам – проведены все необходимые тренировки и учения, завершается проверка гидротехнических сооружений, сформированная группировка сил и средств насчитывает более восьми тысяч человек, около полутора тысяч единиц техники. Об этом на заседании президиума регионального правительства доложил начальник областного управления МЧС Юрий Алехин.

По его прогнозам, весной уровень воды в реках будет достаточно высоким, как в 2005-2007 годах. Практически все они выйдут на пойму. Уже сейчас идет активный сброс воды с двух водохранилищ в соседнем Казахстане. Это позволяет надеяться, что река Ишим в этом сезоне будет с водой. Второй пик паводка ожидается в конце мая - начале июня, когда начнется таяние снега на севере Урала. Однако и после паводков отдыхать не придется - синоптики обещают во второй половине мая, июне, июле аномально жаркую погоду.

В связи с этим губернатор Владимир Якушев распорядился подготовить и в ближайшее время представить ему на подпись пакет распоряжений, регламентирующих противопожарные мероприятия, ограничивающий пребывание людей в лесу. Статистика констатирует, что человек, его неразумные действия - главная причина возникновения лесных пожаров.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен