• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


С приветом, Владимир. Новый способ мошенничества с банковскими картами

Общество, 12:38 17 апреля 2014

Тюмень. О разных видах мошенничества с банковскими картами и СМС-сообщениями, казалось бы, все наслышаны. Средства массовой информации, в том числе агентство "Тюменская линия", постоянно разъясняют, как не стать жертвой продвинутых в современных технологиях жуликов. Однако различные способы залезть в ваш кошелек вовсе не исчерпаны. Вот свежий пример.

Скажу сразу, корреспондент ТЛ как раз из тех уверенных в себе людей, кто думает: ну, со мной-то ничего такого не случится. Заранее успокою, что закончилось вечернее приключение для меня благополучно и я не осталась без кровно заработанных, но вполне могла бы. Впрочем, все по порядку.

В 20 часов 14 минут на телефон пришло СМС с номера 900. Дословно: "Оплата услуг на 9580RUR. Успешно произведена. Инфо89321265210". Уже сейчас, когда я пишу этот текст, понимаю, что мне бы напрячься еще на прочтении "9580RUR. Успешно" с двумя ошибками, но нет, инстинкт не сработал.

В этот день я совершила несколько покупок с помощью своей карты, но не на указанную в СМС-сообщении сумму, поэтому грешным делом заподозрила милых продавщиц бутиков в каких-либо махинациях. Искренне раскаиваюсь в этом. Что еще добавляло правдивости сообщению? То, что СМС пришло на мой смартфон в линейку со всеми остальными сообщениями от мобильного банка Сбербанка России, с номера 900. Именно поэтому без тени сомнения я сразу позвонила с мобильного на указанный номер: 89321265210.

Ответил приятный молодой человек: "Здравствуйте, Сбербанк России, меня зовут Владимир, чем могу помочь". После того как я объяснила ситуацию, он сообщил, что с моей карты была произведена оплата в интернет-магазине (название которого я не разобрала и с третьей попытки) за ноутбук, при этом деньги еще не ушли и он может остановить транзакцию, но (!) всего на полчаса. За это время я должна подойти к ближайшему банкомату Сбербанка и снова позвонить по этому номеру. "Я подключу ваш вызов на свой номер, но если вы попадете к другому оператору, попросите перевести звонок на Владимира", - сказал он, и добавил, что по истечении получаса 9580 рублей спишутся с моего счета. По его словам, заблокировать мою карту он, конечно, может, но и тогда эта сумма все равно спишется.

В этом месте мне бы опять задуматься, поскольку на моей карте было всего около 5 тыс. рублей, что явно меньше предполагаемого списания. Но моему взволнованному мозгу это не помогло. Я объяснила молодому человеку, что не могу сейчас идти к банкомату, поскольку нахожусь дома одна с ребенком. И спросила, что же тогда делать, какие еще есть варианты, на что получила беспристрастный ответ снова про полчаса, прибавив фразу сотрудника "Сбербанка": "Чем еще я могу вам помочь?".

Тут - ура! - пришел супруг, я оставила домашних и резво помчалась до ближайшего банкомата. По славной традиции, он не работал, следующий - тоже, а еще следующий после него, оказывается, вообще убрали из того места, где он находился (хотя в том же 2гис он есть. Правда, есть).. Результат: четвертый банкомат оказался трудоспособен, по прекрасной вечерней погоде пройдено "всего" два квартала (дополнительный бонус - сброшено несколько сотен граммов и это единственное, за что можно благодарить моих "тренеров").

Вставила карту, позвонила Владимиру. Ответила ему, да, все в порядке, мои деньги на месте. "Очень хорошо, - ответил мне он. – Чтобы их сохранить, найдите в правом верхнем меню кнопку "Перевод средств на резервный счет". Как нет такой кнопки? Значит, ваш банкомат – устаревшей версии. Найдите кнопку "Перевод между счетами". Очень хорошо. Вам нужно ввести номер вашего резервного счета! Вы его не знаете? Не беспокойтесь, я вам его назову".

В этом месте туман начал рассеиваться – сомнения буквально заворочались, когда Владимир (а может, Иван, Василий или вовсе Иннокентий?) меня спросил, а какая сумма имеется на вашей карте, ведь он видел бы мой счет, являясь сотрудником Сбербанка.

"Как я могу убедиться, что вы сотрудник Сбербанка?", - спросила я. Услышала, что могу позвонить по телефонам, указанным на банкоматах, а потом снова перезвонить ему, правда, до того момента, как мои деньги уйдут за оплату какого-то ноутбука осталось всего три минуты (между прочим, к тому времени, прошло не полчаса, а минут 40-45 с момента "приостановления транзакции"). Я сказала, что перезвоню ему при необходимости. Через 15 минут я очень пожалела, что не записала номер "своего резервного счета" от Владимира на какую-нибудь бумажку, возможно, это помогло бы в розыске мошенников сотрудникам ОБЭП, куда я непременно напишу заявление.

Поговорив с реальными сотрудниками Сбербанка, поняла, что легко отделалась - всего лишь испорченным вечером. Даже блокировка карты не понадобилась, поскольку никаких иных сведений, кроме четырех последних цифр на карте, я не называла Владимиру.

Крайне важно помнить, друзья, что никаких резервных счетов НЕТ у держателей карт Сбербанка.

И все же, почему я повелась на обман? Во-первых, сообщение пришло на номер 900 (без всяких подозрительных звездочек, кавычек и черточек) и попало в линейку сообщений от реального Сбербанка. Теперь выяснилось, что телефоны на "Андроиде" получив сообщение, например, как у меня с номера 90-0, этот самый дефис не читают и автоматически ставят сообщение на уже существующую настоящую переписку с 900.

В качестве совета как проверить сомнительное СМС: нажмите на него и держите, пока не появится окно, в нем надо выбрать "Инфо" и там в графе "От:" будет написан настоящий адрес абонента, в моем случае 90-0, но, думаю, что возможны варианты.

В общем, будьте внимательны! И еще, участились случаи получения СМС об "ошибочно переведенных на ваш счет" денежках за мобильную связь, вкупе с вежливой просьбой вернуть на такой-то счет. "Ошибаются" за недорого - 100-500 рублей. Но ведь и они у вас не лишние!

P. S. По запросу в Интернете "СМС 90-0" выходит много интересной и очень полезной информации.

Ольга Cмольная

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен