• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские казаки приглашают на пасхальные гуляния

Общество, 14:53 18 апреля 2014

Тюмень. Казачьи пасхальные гуляния состоятся на Цветном бульваре в Тюмени 20 апреля. Большой народный праздник начнется в 15 часов.

Как сообщает областной комитет национальностей, в этот день установят казачье подворье - реконструкция старинной усадьбы, а также откроется ярмарка самодеятельных мастеров. Кроме того, будут работать творческие, спортивные и развлекательные площадки: самоварная - место, где развернется полевая кухня, творческая - народные казачьи песни, хороводы, кадрили. На богатырской площадке пройдут казачьи шермиции, которые включают в себя состязания по владению традиционным оружием казаков - шашкой и пикой, а также кулачные поединки и борьбу "на ломка". На детской поляне будут организованы народные игры и забавы для самых маленьких.

"Из покон веков Пасха была широким и веселым праздником, поэтому и возникло желание сделать праздник народным, массовым, радостным", - рассказал атаман Южно-Тобольского отдельского казачьего общества Виталий Ночевка. Он отметил, что в русской традиции с празднованием Пасхи связаны огромное количество народных игр, песен и забав и пригласил всех желающих принять участие в мероприятии.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен