• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев определил приоритеты в работе местного самоуправления области

Губернатор, 14:20 18 апреля 2014

Тюмень. Муниципальные власти Тюменской области должны принципиально обновить приемы и методы своей работы, использовать только передовые, лучшие практики, доказавшие свою эффективность.

Такую задачу поставил губернатор Тюменской области Владимир Якушев в обращении к представителям органов местного самоуправления муниципальных образований Тюменской области, которые собрались в большом зале Тюменской областной думы по случаю празднования своего профессионального праздника 18 апреля.

По словам главы региона, приоритетными в работе органов местного самоуправления должны оставаться такие направления, как повышение ресурсной базы муниципалитетов за счет имеющихся на территориях конкурентных преимуществ, увеличение налогооблагаемой базы, привлечение инвестиций, развитие собственных производств, внедрение информационных технологий и многое другое.

"Но не стоит ожидать качественных улучшений нашей жизни при отсутствии активности на местах", - подчеркнул Владимир Якушев. Он напомнил, что в одном из своих ежегодных посланий акцентировал внимание на том, что зачастую соседствующие муниципалитеты при примерно равных социально-экономических условиях показывают совершенно противоположные результаты развития.

"И причина такого положения кроется, как правило, в различных подходах к организации муниципального управления, - подчеркнул губернатор. - Акцент в работе органов местного самоуправления должен быть обращен именно к населению, к прямому диалогу с земляками".

Такой диалог, по убеждению губернатора, должен позволять и "слушать", и "слышать". "Граждане нередко убеждены, что все их жизненные вопросы должна решать власть. На смену этим настроениям в обществе должно прийти желание вместе работать над поисками оптимальных решений всех значимых проблем. Для этого депутатам стоит не просто передавать пожелания жителей в районную администрацию, они должны разъяснять гражданам, что и почему делает власть, участвовать в обсуждении вопросов развития своего муниципалитета. Привлекать земляков к обсуждению проблем и к поиску их решений, к совместному движению в избранном направлении. Это позволит людям знать реальное положение вещей, возможности муниципалитета и избавит их от завышенных ожиданий, и от разочарований, когда эти ожидания не оправдаются", - отметил Владимир Якушев.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен