• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 4..6 С 6 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Семьдесят уникальных ковров соткали к юбилею Тюменской области

Общество, 19:17 18 апреля 2014

Тюмень. Альбом "Тюменский ковер: традиция и современность" рассказывает о малоизвестных страницах артельно-фабричного периода тюменского ковроткачества.

Его презентация состоялась в центре прикладного творчества и ремесел 18 апреля. Здесь прошла теплая встреча с автором этой замечательной книги, старейшими мастерицами коврового промысла Тюмени, спонсорами.

"Эта книга появилась благодаря поддержке правительства Тюменской области и депутатов областной думы. Это результат огромного исследовательского труда, который проходил во время работы над проектом "Галерея тюменского ковра от эскиза к ковру", - рассказала директор центра прикладного творчества и ремесел Лариса Чуфистова.

"Хотелось бы, чтобы через 25 лет в Тюменской области были мастера, которые умеют ткать ковры, чтобы это искусство сохранилось, издавались такие книги и сохранились такие исследователи как Наталья Сезева", - пожелал депутат Тюменской областной думы Сергей Козлов.

Альбом состоит из двух частей, в первой части описана история с 1946 по 1990 годы, когда фабрики были уничтожены, архивы сожжены, несколько тысяч людей остались без работы. В этой части много фотографий из семейных архивов, много воспоминаний. Вторая часть книги - это галерея ковров, которых сегодня 74, здесь можно увидеть эскиз ковра и ковер, который воссоздан.

"Когда я начала заниматься этой темой, я начинала с чистого лица, не были исследованы архивы, мастера фабрик погибли, большого вдохновения это не вызывало, но пять лет мой жизни я посвятила этому периоду. Это особый, тип издания – альбом монография. Технологии по изготовлению махрового ковра нигде в России нет, она уникальна и мы ей гордимся. То, что сегодня создана галерея и книга, дает нам право продвигать наши ковры. Задача не только воссоздать и сохранить традиции сибирского махрового ковра, но и восстановить облик русского национального ковра", - поделилась автор книги Наталья Сезева.

Всем, кто непосредственно принимал участие в создании этой книги, вручили благодарственные письма, подарки и книгу с автографом автора. Отдельное спасибо сказано депутату Тюменской областной думы Виктору Рейну, он принимал активное участие в предоставлении средств для создания книги.

"Наш тюменский ковер – это бренд России, когда мы помогли с департаментом культуры и науки Тюменской области отправить наши ковры за границу, для людей это было открытие и откровение", - отметил Виктор Рейн.

Выставка тюменских ковров будет представлена в этом году в Москве. 70 лет Тюменской области - 70 ковров, 50 из которых созданы по историческим событиям, организаторы уверены, что потрясут москвичей и российскую общественность.

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен