• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев осмотрел новый молочный цех в Омутинском районе

Губернатор, 13:05 19 апреля 2014

Омутинский район, Тюменская область. Цех по переработке молока в крестьянско-фермерском хозяйстве индивидуального предпринимателя Владимира Кизерова посетил губернатор Тюменской области Владимир Якушев в ходе рабочей поездки в Омутинский район.

"Цех, введенный в эксплуатацию в первом квартале 2014 года, оснащен современным оборудованием израильского производства. Он может перерабатывать 5 тысяч тонн коровьего и тысячу тонн козьего молока в год, выпуская более 30 наименований продукции - питьевое молоко, кефир, сметану, йогурт, сыры, творог, сливочное масло и даже мороженое. Общий объем инвестиций составил около 80 миллионов рублей, в том числе стоимость оборудования - 45 миллионов рублей. В 2014 году хозяйству была предоставлена государственная поддержка - субсидия на модернизацию и техническое перевооружение", - рассказал главе региона руководитель крестьянско-фермерского хозяйства Владимир Кизеров.

По словам фермера, пока цех выпускает 8 т продукции в смену. В перспективе - переход на двухсменную работу и соответствующее увеличение объема производства. Молочным сырьем цех обеспечивают 700 коров и 500 коз. Общее поголовье скота в хозяйстве превышает 2 тыс. голов, в том числе крупного рогатого скота - более 1,3 тыс. голов.

"Мы используем передовые технологии молочного животноводства. В 2011 году закуплены импортные доильные аппараты и танк-охладитель для молока. В 2012 году приобретены два полнокомплектных доильных зала для коз и коров с электронной системой, а также стойловое оборудование для беспривязного содержания животных на 784 головы. Введен в эксплуатацию животноводческий комплекс с доильным залом на 800 голов. Современное оборудование приобреталось при поддержке областного департамента АПК. Сейчас нам нужна помощь в приобретении дополнительного поголовья молочного скота", - сообщил он.

Владимир Кизеров добавил, что первую продукцию нового цеха жители областного центра попробовали на весенних ярмарках. Сейчас молочная продукция хозяйства под брендами "Новодеревенское" и "Душа деревни" реализуется в розничной торговой сети в Тюмени, Заводоуковске, а также Омутинском, Голышмановском, Армизонском и Юргинском районах.

"В перспективе у нас - дальнейшее развитие молочного и мясного животноводства, изготовление мясных полуфабрикатов. Собираемся довести поголовье дойных коз до одной тысячи и организовать поставки обладающего высокими лечебными свойствами козьего молока в учреждения социальной сферы. Планируем получить статус племенного хозяйства для воспроизводства и продажи коз и нетелей", - рассказал фермер.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен