• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 10..12 С 1 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Благодатный огонь из Иерусалима доставят в Россию

Общество, 14:00 19 апреля 2014

Десятки тысяч христиан со всего мира соберутся в Великую субботу в иерусалимском храме Гроба Господня, на прилегающих улицах и площадях — в ожидании Благодатного огня, который ежегодно загорается по молитвам православных днем накануне Пасхи в Кувуклии (часовне в храме, построенной над каменной плитой Гроба Господня — главной христианской святыней Иерусалима). Этот огонь считается святыней для верующих, а его появление, несмотря на регулярность, называют чудом.

В числе паломников в храме будет находиться и делегация Фонда Андрея Первозванного. Она доставит святой огонь в особых лампадах (изготовленных по образцу "олимпийских") спецрейсом из Иерусалима в Москву. Все желающие смогут получить частицу Благодатного огня прямо в аэропорту Внуково-1, где самолет со Святой Земли приземлится предположительно в 22 часа 30 минут по московскому времени, сообщает "РИА Новости".

Председатель попечительского совета фонда и центра национальной славы, президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин и викарий патриарха Московского и всея Руси епископ Воскресенский Савва, возглавляющие делегацию, доставят Благодатный огонь на патриаршее пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя, которое начнется около 23 часов по Москве.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен

Архив новостей