• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 9..11 С 6 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Губернатор: в Омутинском районе есть возможности для создания конкуренции

Губернатор, 16:35 19 апреля 2014

Омутинский район, Тюменская область. Более 1,8 т молока и 75,3 т мяса произвели 39 работников предприятия "Подволошиномолоко" в 2013 году. Об этом губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву рассказала руководитель хозяйства Наталья Лапшина.

"За минувшие два с половиной года мы вложили в развитие хозяйства 28 миллионов рублей - отремонтировали коровники, построили телятник и доильный зал, заменили молокопровод, установили новую доильную установку, приобрели кормоуборочный комбайн, закупили племенной скот голштино-фризской породы. Сейчас в нашем хозяйстве 680 голов крупного рогатого скота, из них 260 голов основного стада", - рассказала Наталья Лапшина.

По словам руководителя предприятия "Подволошиномолоко", развитию производства очень способствует господдержка, оказываемая правительством Тюменской области. "Только в 2013 году общий объем господдержки составил 15 миллионов рублей, в том числе 7 миллионов рублей - субсидия на приобретение оборудования для доильного зала, 6 миллионов рублей - дотации на молоко, и около миллиона рублей - возмещение процентной ставки по кредитам. В 2014 году мы планируем закупить еще около 150 нетелей и построить еще один коровник для беспривязного содержания животных. Правительство и губернатор Тюменской области оказывают нам очень существенную помощь, благодаря которой мы можем работать и развиваться", - подчеркнула она.

О том, что предприятие стабильно развивается, говорят производственные показатели. Надой молока на одну фуражную корову в 2013 году составил 7 тыс. 266 кг. "В нашем хозяйстве трудятся 39 человек. Средняя зарплата - 18 тысяч рублей. У нас идеальная кредитная история, за всю историю предприятия не было ни дня просрочки по выплате кредитов", - отметила Наталья Лапшина.

Предприятие "Подволошиномолоко" производит молоко только высшего сорта и поставляет свою продукцию на молочно-консервный комбинат "Ситниковский" по цене 19 рублей за литр. Владимир Якушев порекомендовал руководству предприятия добиваться повышения закупочной цены. "В Омутинском районе появляются новые мощности для переработки молочного сырья, поэтому есть возможности для создания конкуренции - кто больше заплатит за молоко, тот его и получит", - отметил глава региона.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен