• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На рынках Тюмени обнаружили некачественные семена

Общество, 15:23 21 апреля 2014

Тюмень. Семена и посадочный материал, который реализуют на улицах и рынках Тюмени, не соответствует качеству и сортовым характеристикам. Об этом по итогам рейдов сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Тюменской области.

Результаты рейдов показали, что в большинстве случаев продавцы (особенно приезжие из Белоруссии) продают семена с нарушением всех требований законодательства в области семеноводства. На пакетиках с семенами отсутствует информация о наименовании производителя, его адрес, номер партии, номер ГОСТа.  Практически на всех рынках среди реализуемых пакетированных семян специалисты управления Россельхознадзора обнаружили семена овощных культур, сорта которых не включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Среди несуществующих сортов - огурцы  сорта "Китайский жароустойчивый" и "Китайский холодоустойчивый", морковь "Флакоро", капуста белокочанная "Голова Садовая", свекла "Мулатка-Шоколадка", лук репчатый "Комиссар", арбуз "Сахарный малыш" и другие. 

Хуже обстоят дела с реализацией посадочного материала. Практически ни на одну партию луковиц, клубнелуковиц, предлагаемых садоводам и огородникам на рынках, продавцы не смогли предоставить документы, удостоверяющие их сортовые и посевные качества (свидетельство о качестве посадочного материала, сертификат соответствия или протокол испытаний). Так, на остановке возле Центрального рынка инспектором выявлены факты реализации жителями Республики Белорусь семян сельскохозяйственных культур собственного производства, расфасованных в пакетики кустарным способом, без документов, удостоверяющих их сортовые и посевные качества. Всего 998 партий 9 тыс. 600 пакетов. 

По факту нарушения составлены протоколы об административном правонарушении в области семеноводства. С продавцами проведены разъяснительные работы.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен