• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцев приглашают принять участие в экологической экспедиции на остров Белый

Общество, 14:50 21 апреля 2014

Тюмень. Началась заявочная кампания для участия в экологической экспедиции на остров Белый, которая продлится до 21 мая.

Как сообщил на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин, в 2014 году состав участников будет наполовину сформирован из представителей юга Тюменской области. "Думаю, что желающих поехать и попробовать себя будет немало. Этот проект волонтерский и жизнь показала, что успешный. Мы должны его все вместе поддержать и развить, чтобы очистить сокровищницу Ямала от негативного воздействия человека", - сказал он.

Заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Александр Мажаров добавил, что остров Белый – уникальный, на нем с 1933 года располагалась метеостанция, затем на остров пришли военные, а в 70-е годы он стал центром нефтегазоразведочной арктической экспедиции.

Он рассказал, что в годы войны там произошла трагедия – затонул корабль "Марина Раскова", на котором находились пятьсот человек, входящих в советско-российский конвой. В его задачу входило обеспечение жизнедеятельности полярных станций, кроме того, он развозил полярников по северному морскому пути. "Были сформированы команды в Салехарде, которые занимались погребением людей. Прошло много лет с тех пор, ко мне пришел человек и сказал, что нехорошо, что нет никакой памяти о погибших. А там погибли в основном женщины и дети, мужчины были на фронте. В 2009 году мы установили там обелиск в память о погибших, а когда прилетели на остров, то поняли, что так оставлять нельзя, и мы начали этот проект",- сказал Александр Мажаров и добавил, что поставили там церковь.

Был сформирован первый волонтерский отряд, который выполнил свою задачу, показав, что нужно идти дальше и наводить порядок на острове. Затем был организован второй отряд. "Заявлений было много, - отметил Александр Мажаров, - были и из дальнего и ближнего зарубежья. В составе экологических групп работали ребята из Франции, Австрии, Германии, Болгарии, Казахстана. Все показали, что тот дух самозабвения и романтизма, который присутствовал в поколениях 60-70-80-х, не утрачен. То, что делают там ребята, говорит о том, что нам есть на кого равняться".

Кроме того, на острове приходится работать руками, поскольку почва там глинисто-песчаная, современной технике там не пройти. Остров уникален еще и тем, что на нем живут много белых медведей, птиц и диких оленей.

Как рассказал участник экспедиции Александр Лучников из Ямала, на острове приходится много работать, поэтому девушек туда не берут. "На вопрос, что могло быть стимулом для участия, отвечу так: нужно быть неравнодушным к природе, романтиком и любопытным человеком, который хочет увидеть и познать удивительную природу. Я уверен, что вы ни на минуту не пожалеете о проведенном времени", - обратился он к будущим участникам.

А другой участник - Александр Засекин - отметил прекрасную организацию экспедиции. "Я мечтал бы оказаться на острове снова, но надо дать возможность другим ребятам", - сказал он и добавил, что в 26 апреля в ТЦ "Премьер" откроется его фотовыставка, посвященная экологической экспедиции в 2013 году.

Отметим, состав экспедиции 2014 года будет состоять из 20 человек, восемь из которых - с юга Тюменской области. А что касается груды металла, который находят участники, то его вывозят на баржах в Лабытнанги на металлолом, а вырученные деньги перечисляют в детский фонд "Ямине" для помощи тяжелобольным детям.

Добавим, подать заявку для участия в экспедиции можно здесь.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен