• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Бюджетные ресурсы и полномочия нужно перераспределять в пользу регионов, считает Игорь Холманских

Экономика, 15:00 23 апреля 2014

Тюмень. Западная Сибирь - один из крупнейших поставщиков углеводородного сырья и бюджетообразующая территория Российской Федерации. Однако ситуация с добычей углеводородов является достаточно сложной.

Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских на выездном заседании комитета СФ по экономической политике "Роль топливно-энергетического комплекса Западной Сибири в развитии экономики Российской Федерации", состоявшемся в Тюмени.

"За последние шесть лет снижение добычи газа в Уральском федеральном округе составило четыре процента, нефти – восемь процентов. Положение дел характеризуется высокой степенью выработанности скважин, при этом коэффициент извлечения нефти является достаточно низким", - сообщил полпред.

Игорь Холманских отметил и положительные тенденции в сфере нефтедобычи: увеличение финансирования геологоразведки, принятие на федеральном уровне мер по стимулированию нефтегазовых компаний к внедрению современных технологий добычи сырья.

Он отметил, что в ряде регионов округа приняты законы, представляющие налоговые льготы предприятиям ТЭК, ведущим инновационную деятельность. "Это позволило добывающим компаниям за три последних года увеличить расходы на геологоразведку в два раза", - пояснил Игорь Холманских.

Однако полномочный представитель президента РФ считает, что нарушен баланс интересов федерального центра, регионов, нефтяных компаний. "Это представляет угрозу экономической и энергетической безопасности страны. Выход из ситуации - перераспределение полномочий и бюджетных ресурсов в пользу регионов и муниципалитетов, в том числе по использованию природных ресурсов и защите окружающей среды", - цитирует Игоря Холманских пресс-служба Совета Федерации.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен