• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Племенное животноводство активно развивается в Тюменской области

Общество, 15:26 23 апреля 2014

Тюмень. 11 племенных хозяйств работают в Тюменской области, в том числе три племенных завода. Общее поголовье элитных коров - около 12 тыс.

Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" сообщил заместитель директора департамента АПК, главный государственный инспектор в области племенного дела Рустем Бетляев.

"В целом продуктивность племенных хозяйств у нас превышает 6 тысяч 200 килограммов молока в год - это неплохой показатель. Среди всех племенных заводов в Российской Федерации мы занимаем 4-5 место, лидеры - Ленинградская область и Мурманск. Максимальная продуктивность, зарегистрированная в стадах Тюменской области, превышает 15 тыс. 260 кг. Всего коров продуктивностью выше 10 тысяч литров - около двух процентов, это показатель хороший, потенциал молочного стада высок", - отметил он.

Промышленная технология производства молока приводит к выбраковке животных, более 30-35% ежегодно выбывают из стада. "Цифры по стране такие же, страха в этом нет, если на место этих животных приходит молодняк. Мы обеспечиваем себя молодыми животными и только небольшой процент имеем возможность продавать. Пока нет возможности формировать новые стада, новые комплексы, поэтому приходится закупать поголовья за пределами области, в том числе за рубежом", - пояснил Рустем Бетляев.

Главный государственный инспектор в области племенного дела напомнил, что в Тюменской области субсидируется покупка племенного молодняка, оказывается поддержка для содержания быков-производителей.

Анастасия Яковлева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен