• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Валентина Матвиенко высоко оценила работу тюменского правительства по экономическому развитию региона

Экономика, 16:54 23 апреля 2014

Тюмень. Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко оценила успехи правительства Тюменской области в экономическом развитии региона и в реализации социальных программ.

"Готовясь к поездке в ваш регион, я посмотрела статистику и искренне порадовалась за результаты работы в целом. Хочу поздравить вас с успешным экономическим развитием, решением социальных вопросов, объемами ввода жилья и привлеченных инвестиций", - сообщила она во время личной встречи с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым.

Глава региона отметил большое значение выездного заседания комитета Совета Федерации по экономической политики, на котором был рассмотрен один из самых актуальных для региона вопросов "Роль ТЭК Западной Сибири в развитии экономики России".

"2013 год мы закончили действительно неплохо. Внутренний региональный продукт в Тюменской области в 2013 году превысил 800 миллиардов рублей, индекс промышленного производства Тюменской области за 2013 год приблизился к 117% (116,8%). По этому показателю мы в пятерке лучших в стране. По итогам 1 квартала 2014 года индекс промышленного производства составил 11 процентов – мы продолжаем расти. Успешно работаем по привлечению инвестиций в экономику региона. Введено в эксплуатацию девять новых производств с общим объемом инвестиций почти 90 миллиардов рублей. Еще несколько производств будет запущено в области и в 2014 году", - сообщил губернатор.

Есть успехи и в решении социальных вопросов. В области фактически ликвидированы очереди в детские сады для ребятишек в возрасте от 3 до 7 лет. В очереди для детей до 3 лет состоит около 800 человек. "Это главным образом в областной столице, где вводится много новых микрорайонов", - отметил губернатор. Но и в решении этого вопроса наметилась очень интересная, по его словам, программа государственно-частного партнерства – застройщики начинают строить наряду с жильем и детские сады, наличие которых в новых микрорайонах делает жилье более востребованным.

"Мы планируем к 1 января 2015 года ликвидировать очереди в детские сады", - сообщил Владимир Якушев. Подробно остановился губернатор и на вопросах подготовки квалифицированных кадров для новых предприятий.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен