• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени -1..-3 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Журналисты посетили фермы Заводоуковского городского округа

Общество, 18:24 23 апреля 2014

Заводоуковск, Тюменская область. Журналисты убедились, что Тюменская область заслуженно является лидером Уральского федерального округа по надоям молока, посетив фермы Заводоуковского городского округа в рамках пресс-тура.

Первый пункт - поселок Урожайный, ЗАО "Падунское". На ферме гостей встретила главный зоотехник предприятия Наталья Багаева. Она поделилась с журналистами результатами работы по повышению эффективности использования генетического потенциала молочного стада. "Генетика - это лишь 30% успеха. Наиболее высоких показателей удастся добиться только при соблюдении комфортных условий содержания животных и полнорационной кормовой базы. В этом направлении мы постоянно усовершенствуем работу. Недавно ввели в рацион коров силос кукурузы. Поняли, что без качественного силоса и сенажа не получишь должной продуктивности. Практически 50% рациона - кукурузный силос с 10 мегаджоулями обменной энергии", - рассказала она. Кроме этого, по ее словам, животные на протяжении всех лет существования фермы получают полнорационные корма производства Тюменской области.

Главный зоотехник предприятия сопроводила журналистов в помещения, где содержатся коровы и телята, и показала коров-рекордсменок. Две буренки дают по более чем 12 тыс. литров молока в год. Поголовье скота на предприятии, по словам Натальи Багаевой, прирастает с каждым годом и это результат грамотно выстроенной работы с генетическим потенциалом. Большая часть семени взята именно в Тюмени.

Следующим предприятием, которое посетили журналисты, стала "Мичуринская свиноводческая компания". Пишущую братию интересовало исключительно молочное животноводство, поэтому журналисты сразу отправились в гости к коровам. Руководитель предприятия Гарик Степанян показал коровник - добротный деревянный амбар с хорошей вентиляцией и освещением. Коровы здесь живут в просторных вольерах на плотной подушке из сена.

Главный зоотехник Заводоуковского городского округа Михаил Старостин, сопровождавший журналистов во время поездки, пояснил: "Когда я совершаю обход предприятий, то всегда смотрю на животных. Здесь коровы спокойны, никто не кричит, не ходит. Увидев спокойных животных, я даже не прохожу дальше - это значит, здесь все хорошо. На этом предприятии поняли, что все самое идеальное - в простом". Гарик Степанян подтвердил слова главного зоотехника Заводоуковского округа, рассказав о недавней находке - корме с высоким содержанием полезных веществ. На ферме придумали в сенаж из люцерны добавлять размолотый овес, избежав таким образом его отсыревания.

Руководитель предприятия рассказал, что основным направлением фермы является воспроизведение и взращивание молодняка. "Условия для этого есть. Семя мы закупаем только в Тюмени. Оно хорошо себя зарекомендовало. Завершается строительство родильного дома на 50 коров со специальной комнатой для обсушки новорожденных телят", - сообщил он.

В завершении поездки акулам пера заместитель директора департамента АПК Рустем Бетляев в Доме журналистов на пресс-конференции рассказал о развитии молочного животноводства и генетическом потенциале стада Тюменской области.

Анастасия Яковлева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен