• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Хоум Кредит энд Финанс банк заплатит штраф за нарушения прав потребителей

Общество, 14:29 24 апреля 2014

Тюмень. Двадцать тысяч рублей заплатит штраф ООО "Хоум Кредит энд Финанс Банк" за включение в договор условия, ущемляющего права потребителя, а именно условия о согласии потребителя на предоставление ему банком услуги личного страховании, за которую предусмотрена отдельная плата со стороны заемщика, сообщает управление Роспотребнадзора по Тюменской области.

В управление Роспотребнадзора обратился тюменец с жалобой на действия банка. Повлиять на содержание кредитного договора потребитель не мог, поскольку банк предоставляет кредит исключительно на условиях предусмотренных кредитным договором, являющимся типовым и обязательным для всех заемщиков.

Между тем, действующим законодательством, не предусмотрена обязательная уплата потребителем банку страхового взноса за личное страхование. Также согласно закону о защите прав потребителей предусмотрен запрет обуславливать приобретение одних услуг обязательным приобретением иных услуг.

Управление вынесло в отношении ООО "Хоум Кредит энд Финанс Банк" постановление, в соответствии с которым общество признано виновным. Общество, посчитав, что факт совершения административного правонарушения не доказан и его вина не установлена, направило в арбитражный суд Москвы заявление об оспаривании постановления управления, но суд отказал в удовлетворении заявленных обществом требований и подтвердил правомерность вынесенного управлением постановления.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен