• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Главный корпус областного онкодиспансера в Тюмени будет строить и обслуживать австрийская компания

Губернатор, 16:01 24 апреля 2014

Тюмень. Главный корпус областного онкологического диспансера на территории Медицинского города будет строить и обслуживать австрийская компания VAMED, являющаяся европейским лидером в области проектирования, строительства, оснащения и менеджмента комплексных учреждений здравоохранения.

Об этом сообщил губернатор Тюменской области Владимир Якушев во время презентации Медицинского города для делегации Курганской области, которая работает в областной столице. Переговоры с компаний VAMED, по его словам, идут продуктивно.

"Как только соглашение будет подписано, мы начнем строительство", - подчеркнул глава региона.

Главный корпус областного онкологического диспансера должен стать центральной и связующей частью Медицинского города. В нем получат развитие высокотехнологичные медицинские направления онкологического профиля, а также новые для региона направления - детская онкогематология, лечение опухолей головы и шеи и другие. Применение новейших методов радиохирургии и использование уникальной высокотехнологичной операционной, оснащенной мобильным магнитно-резонансным томографом, позволят обеспечить замкнутый лечебный цикл для пациентов нейрохирургического профиля. В состав главного корпуса областного онкологического диспансера войдут: поликлинический блок (420 посещений в день), лечебно-диагностический блок (520 процедур в день, 700 исследований в день), стационар (210 коек).

"Мы отдаем себе отчет, что сами пока не способны будем управлять такой многопрофильной клиникой. Мы рассчитываем, что компания не только построит этот объект, но и поделится и опытом, и знаниями, и подготовит квалифицированных специалистов", - отметил Владимир Якушев.

Квалифицированные кадры, а точнее их острая нехватка, по словам губернатора, сегодня становится проблемой многих новых клиник, построенных в том чисел и по федеральным программам.

"Построить красивые стены и укомплектовать их самым современным оборудованием - это не самое сложное в организации высокотехнологичной медицинской помощи. Нужны квалифицированные, хорошо подготовленные кадры, способные эту помощь оказать. Поэтому мы в первую очередь решаем управленческие вопросы", - сообщил Владимир Якушев.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен