• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ишим - седьмой среди территорий области по числу ВИЧ-инфицированных

Общество, 20:17 24 апреля 2014

Ишим, Тюменская область. Седьмое место по количеству ВИЧ-инфицированных занимает Ишим и Ишимский район среди территорий области. За 15 лет, прошедших с момента выявления первого ВИЧ-инфицированного, зарегистрировано 609 положительных случаев.

Об этом заявил главный врач Областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Александр Попков на пресс-конференции в областной больнице №4 Ишима.

По его словам, в среднем ежегодно заражается около 40 человек. За первый квартал 2014 года в Ишиме и районе зарегистрировано уже 23 случая ВИЧ-инфекции (в том числе три - в учреждениях ФСИН). Доля мужчин среди ВИЧ-инфицированных выше и составляет 379 человек от общего количества.

Самый распространенный путь заражения среди ишимцев - половой, в 2014 году таким образом заразились 14 человек, при внутривенном немедицинском употреблении наркотических и психотропных средств - пять человек. Еще четверо находятся в розыске.

Среди взрослых наиболее пораженная возрастная группа - лица от 25 до 39 лет. В 2014 году в этом возрасте выявлено 14 человек. За все годы регистрации заболевания от ВИЧ-инфицированных женщин родилось 100 детей, ВИЧ-инфекция диагностирована у четырех из них. Общее число умерших ВИЧ-инфицированных - 121 человек. Среди причин смерти лидирует туберкулез.

"С каждым годом количество ВИЧ-инфицированных неуклонно растет, при этом жители Тюменской области пока еще не обладают достаточными знаниями об этом опасном заболевании, - отметил Александр Попков. - Сложившаяся ситуация по ВИЧ-инфекции диктует необходимость усиления комплекса мер по профилактике инфицирования ВИЧ".

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен