• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 18..20 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область - лидер среди регионов по развитию АПК

Экономика, 17:37 24 апреля 2014

Тюмень. Не менее 7 млрд рублей планируется выделить на поддержку агропромышленного комплекса Тюменской области в 2014 году, рассказал на пресс-конференции первый заместитель директора департамента АПК Евгений Соловей.

По его словам, основные направления развития АПК региона на 2013-2014 годы: развитие растениеводства, животноводства, мясного скотоводства, техническая и технологическая модернизация, инновационное развитие, стимулирование развития малых форм хозяйствования в АПК, улучшение общих условий функционирования агрокомплекса, развитие сельских территорий, ввод жилья для молодых специалистов и молодых семей и закрепление их на территории.

Евгений Соловей назвал самые крупные инвестиционные проекты, реализуемые в агропромышленном комплексе Тюменской области: строительство молочного комплекса на 1,8 тыс. скотомест, завода замкнутого цикла выращивания судака и муксуна мощностью по 300 тонн, рыбоперерабатывающего завода мощностью 3 тыс. тонн в год, тепличного комбината производственной площадью 11 га. Строится завод по глубокой переработке пшеницы мощностью 120 тыс. тонн зерна в год (производство лизина), свинокомплекс "Тюменский" на 4 тыс. 800 свиноматок, новые инфраструктурные объекты и реконструируются производственные цеха группы компаний Danone филиал "Молочный комбинат "Ялуторовский".

"Финансирование выделяется из федерального и областного бюджетов. В 2013 году на поддержку АПК Тюменской области выделено около 7 миллиардов рублей, в 2014 году планируется не меньшее бюджетирование", - пояснил Евгений Соловей.

Субсидии на поддержку племенного животноводства, субсидии на 1 кг реализованного товарного молока, на поддержку растениеводства, поддержка начинающих фермеров, возмещение части затрат при оформлении в собственность земельных участков и другие происходят за счет федерального бюджета.

По словам Евгения Соловья, по основным видам производства продукции на душу населения Тюменская область впереди не только Уральского Федерального округа, но и лидер по России в целом. Предприятия региона финансово устойчивы, они обеспечивают не только собственный субъект, но и производят продукцию на импорт от Калининграда до Владивостока.

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен