• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Путин: выдачу обезболивающих онкобольным нужно корректировать

Общество, 18:37 24 апреля 2014

Санкт-Петербург. Выдача наркотических обезболивающих онкологическим больным в России требует особого внимания и постоянных корректировок. От разницы в подходах Минздрава и Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) к отпуску таких лекарств не должны страдать больные люди.

Об этом на заседании первого медиафорума независимых региональных и местных СМИ заявил президент России Владимир Путин.

Отметим, что проблемы с выдачей наркотических обезболивающих больным раком в РФ вызвали широкий резонанс. В Москве в марте восемь онкобольных покончили с собой. В феврале стало известно о самоубийстве контр-адмирала Вячеслава Апанасенко, который страдал от онкологического заболевания и вовремя не получал необходимых обезболивающих. После этих случаев в апреле премьер РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, упрощающее использование наркотических средств и психотропных веществ в медицинских целях при сохранении необходимых мер контроля их оборота.

Владимир Путин подчеркнул, что корректировки, которые сделаны, будут внедряться в практическую деятельность и выразил уверенность, что таких ужасных случаев больше не будет. "Внимание к этому должно быть постоянным", - сказал президент.

Он напомнил, что между ФСКН и Минздравом идет межведомственная борьба по поводу отпуска наркотических лекарств. "И те, и другие приводят веские аргументы. Антинаркотическая структура говорит о фиксируемых злоупотреблениях, в том числе со стороны медицинских работников, о том, что через эту сеть распространяются наркотики. Мы знаем, насколько это острая проблема для страны. И, конечно, их диалог, борьба их взглядов по поводу того, что и как нужно делать в интересах общества, важна, но люди не должны страдать, особенно тяжелобольные", - резюмировал Владимир Путин.

Евгения Тенегина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен