• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Чейметов: сельхозпалы губят плодородные почвы

Общество, 21:32 24 апреля 2014

Тюмень. Сжигание сухой травы на полях не только становится причиной лесных пожаров, но и существенно снижает плодородие почвы. Об этом заявил заместитель губернатора Тюменской области, директор областного департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов.

"Сельхозпроизводители, уличенные в проведении неконтролируемых сельхозпалов, будут лишены всех форм господдержки. Такое поручение дал нашему департаменту губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Эта информация доведена до руководителей всех сельхозпредприятий региона", - отметил Владимир Чейметов.

По словам директора областного департамента АПК, очень важно, чтобы руководители сельхозпредприятий провели разъяснительную работу не только в своих трудовых коллективах, но и среди местных жителей. Владимир Чейметов подчеркнул, что сельхозпалы не только угрожают пожарной безопасности, но и губят почву. "Те, кто думает, что сжигание сухой травы приносит пользу, глубоко заблуждаются", - сказал он.

Отметим, что в результате сельхозпалов нарушается естественный процесс образования перегноя и обедняется почвенное плодородие. После палов выживают и первыми пускаются в рост самые неприхотливые травы - сорняки. Огонь уничтожает насекомых, в том числе опылителей растений, от него гибнут и полезные микроорганизмы почвы, в том числе те, которые помогают растениям противостоять болезням.

"Я очень надеюсь, что мы совместно организуем работу по профилактике сельхозпалов. Тем самым мы сбережем леса от пожаров и сохраним плодородие наших земель", - подчеркнул Владимир Чейметов.

Напомним, что российским законодательством ужесточена административная и уголовная ответственность за несанкционированные поджоги сухой травы, ставшие причиной лесных пожаров. Статьей 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрено наложение штрафа на граждан в размере от 2 тыс. до 5 тыс. рублей, на должностных лиц - от 7 тыс. до 50 тыс. рублей, на юридических лиц - от 50 тыс. до 1 млн рублей. Статья 261 Уголовного кодекса РФ предусматривает за подобные действия штраф в размере от 250 тыс. до 400 тыс. рублей либо лишение свободы на срок до 8 лет.

В прошлом году за неосторожное обращение с огнем в лесу и на прилегающих территориях в России было возбуждено 1,6 тыс. уголовных дел и наложено 13,7 тыс. штрафов на общую сумму 114 млн 600 тыс. рублей.

Если вам стало известно о проведении сельхозпалов или вы обнаружили лесной пожар, в любое время суток звоните на прямую линию лесной охраны по единому бесплатному номеру 8-800-100-94-00 и сообщите о происшествии.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен