• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Изобретательская активность тюменцев выросла в три раза

Общество, 12:36 25 апреля 2014

Тюмень. 206 изобретений запатентовано в Тюменской области в 2013 году, зарегистрировано 95 товарных знаков. Об этом сообщил заместитель губернатора Тюменской области Олег Заруба, который в торжественной обстановке наградил изобретателей и обладателей патентов.

"Мы собрались в преддверии Международного дня интеллектуальной собственности. В этом году наше мероприятие проходит в рамках недели молодых изобретателей и новаторов Тюменской области, что подчеркивает важную роль молодых ученых в деле приумножения интеллектуальной собственности", - отметил он.

Нынешние показатели, по словам председателя Тюменского областного совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Михаила Брежнева, свидетельствуют о заметном росте творческой активности тюменцев.

"В Тюменской области создана соответствующая инфраструктура по поддержке инноваций, включающая комплекс экономических, правовых, организационных условий для инновационной деятельности. В соответствии с отчетом Роспатента по Тюменской области число поданных заявок на изобретения в 2013 году выросло более чем на 10 процентов по сравнению с 2012 годом. Коэффициент изобретательской активности, то есть количество поданных заявок на 10 тысяч человек, в 2013 году составил 1,9. Это в три раза больше, чем в 2011 году", - сообщил Михаил Брежнев.

За выдающиеся достижения в научно-техническом творчестве и существенный вклад в приумножение интеллектуального потенциала региона благодарственными письмами заместителя губернатора Тюменской области награждены Тюменский государственный нефтегазовый университет, Тюменский госуниверситет, Государственный аграрный университет Северного Зауралья, ООО "ТюменНИИгипрогаз". Всего в списке награжденных 19 коллективов тюменских вузов и предприятий и 18 авторов изобретений и патентообладателей.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен