• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Женщина - субъективный фактор изобретений человечества, считает заслуженный изобретатель России Булат Хайруллин

Общество, 14:04 25 апреля 2014

Тюмень. Любопытную версию творческой активности человечества выдвинул заслуженный изобретатель России, кандидат технических наук, генеральный директор Сибирского научно-производственного предприятия бурового машиностроения (НПП "СибБурМаш") Булат Хайруллин.

Отметим, церемония награждения лучших изобретателей и рационализаторов к Международному дню интеллектуальной собственности состоялась в правительстве Тюменской области 25 апреля. Заместитель главы региона Олег Заруба вручил Булату Хайруллину благодарственное письмо.

"Шерше ля фам - Ищите женщину", - повторил изобретатель знаменитый афоризм Дюма-отца. Именно женщину как субъективный фактор всех изобретений человечества, фундаментально сказавшихся на его земном существовании.

"Конечно, человека побуждала к действию, как утверждают философы, объективная необходимость обеспечить себя пищей, защититься от врагов и позаботиться о своем здоровье. Необходимость ориентироваться на местности послужила развитию астрономии. Необходимость совершенствовать орудия труда определили успехи в механике и экономике. Эпидемии средних веков дали толчок к развитию алхимии, матери современной медицины - фармакологии и химии", - подчеркнул он. Но лишь объективной необходимостью нельзя объяснить развитие научной мысли.

Змей-искуситель, описанный еще в Ветхом Завете, считает ученый, очень грамотно действовал через нашу прародительницу Еву.

"Именно она подтолкнула Адама к активным действиям, и он, наконец, осознал, что надо делать. И появился род людской. Другой пример: Древняя Греция, Сиракузы. Жара. Пыль. Духота. Изнывая от гнуса, Архимед начинает проявлять повышенный интерес к жене. А та прогнала его охладиться в ванну, из которой он выскочил озаренный догадкой о силе, которая выталкивает тело, погруженное в жидкость!", - полушутя утверждает ученый. И яблоко не само упало на голову сэра Ньютона, который дремал под плодовым деревом. Его, непременно, должна была запустить миссис Ньютон, возмущенная его праздностью и некошеным газоном.

Но в каждой шутке есть только доля шутки. И большой зал правительства Тюменской области, заполненный изобретателями и рационализаторами, среди которых объективно была только одна женщина, свидетельствовал о том, что прекрасная половина человечества так и предпочитает быть субъективным стимулятором творческой активности его остальной части.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен