• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Чемпионат WorldSkills Russia Tyumen отличало участие молодых рабочих и государственно-частное партнерство

Общество, 13:43 28 апреля 2014

Тюмень. Участие молодых рабочих в Открытом чемпионате профессионального мастерства молодежи WorldSkills Russia Tyumen 2014 отличало его от других региональных чемпионатов международного некоммерческого движения. Именно эту особенность, по словам организаторов, особо отметил технический делегат WorldSkills International от РФ Павел Черных.

"Всего в чемпионате принимало участие 66 человек, из них 14 молодых работающих профессионалов, - сообщил на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" заместитель директора департамента труда и занятости населения Тюменской области Вадим Самсонов.

Более того, молодые работающие профессионалы уверенно победили в одной из номинаций. Алексей Котляров (ООО "Автоград") из Тюмени занял первое место в дисциплине "Автомеханика". Вторым в этой номинации стал еще один представитель "Автограда" Артем Копытов.

Представитель ресторанного холдинга "МаксиМ" Егор Сутулин занял второе место в компетенции "Кондитер". В остальных номинациях – "Поварское дело", "IT. Сетевое и системное администрирование", "Сварочные технологии", "Каменщик" - первенствовали учащиеся средних и высших профессиональных образовательных учреждений.

Лидерство в компетенции "IT. Сетевое и системное администрирование" команд Тюменского госуниверситета, занявших первое и третье места, Югорского политехнического колледжа, ставшего вторым, бесспорно, свидетельствует о естественном развитии современных технологий в нашей экономике. А вот отсутствие среди участников чемпионата молодых рабочих в очень востребованной профессии каменщика говорит о том, что эта профессия стареет. Здесь победил представитель Института транспорта ТюмГНГУ Вадим Эгнер. Вторым стал Дамир Гатауллин из Югорского политехнического колледжа. Третье место занял Владимир Рязанцев из Ялуторовска.

Чемпионат WorldSkills Russia – это как раз тот инструмент, который, по словам директора центра занятости населения Тюмени и Тюменского района Андрея Патрикеева, поможет изменить отношение общества к рабочим профессиям. "Цель этих чемпионатов – систематизация воспроизводства трудовых ресурсов, рабочих профессий в масштабах государства. В России к этому движению, которое направлено на восстановление баланса рынка труда, уже присоединилось более 60 регионов", - отметил он.

Эту же цель преследовала организация мастер-классов, организованных в рамках чемпионата. За два дня их посетило более 2 тыс. школьников, у которых была возможность "потрогать" профессию руками.

Вторая особенность, отличающая тюменский чемпионат WorldSkills International, по словам Павла Черных, - это то, что организаторам удалось привлечь к участию в нем достаточно много предприятий.

"Среди партнеров чемпионата – 17 крупных предприятий и объединений Тюмени по различным направлениям деятельности, и частных, и государственных. Партнеры оказали помощь в оборудовании конкурсных площадок профессиональной техникой, максимально приблизив их к атмосфере производственного процесса", - отметил Вадим Самсонов.

Конкурсные задания оценивало жюри, в которое вошли более 80 экспертов, представляющих образовательные учреждения и работодателей. Победители чемпионата вошли в региональную сборную, которая будет представлять Тюменскую область в национальном чемпионате WorldSkills Russia, который пройдет 16-20 мая 2014 года в Казани.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен