• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Путин интересуется системой оплаты тюменских учителей

Губернатор, 10:51 13 сентября 2005

Тюмень. Губернатор Тюменской области Сергей Собянин рассказал президенту России Владимиру Путину о системе повышения заработной платы учителям региона. Он отметил, что с 1 сентября текущего года, средняя зарплата в этой отрасли составляет 7 тыс. 200 рублей. Об этом агентству "Тюменская линия" в пресс-службе губернатора.

"Мы поставили задачу на будущий год выровнять ее с уровнем средней зарплаты на промышленных предприятиях. В этом году зарплата в промышленности составила около 9,5 тыс. рублей. В будущем году мы выйдем на эту же сумму в образовании. При этом с текущего года мы планируем сделать так, чтобы в образовании не было ни одного человека, который получал бы зарплату ниже прожиточного минимума. И мы эту задачу уже практически решили. Но самое важное, как мне кажется, это то, что проблему надо не просто "закидать" деньгами, а создать систему, когда рубль начнет эффективно работать", - пояснил глава региона.

По словам Сергея Собянина, в этом году в Тюменской области 18% дополнительного дохода учителя получили уже не за счет бюджета, а за счет оптимизации внутреннего расписания, уменьшения ненужных затрат. "Мне кажется, что это особенно важно. Говорят, что увеличение финансирования бюджетной сферы вызовет рост инфляции. На самом деле, если выстроить более эффективную систему, чтобы вложенный в образование, здравоохранение рубль дал больший эффект, у нас произойдет обратная ситуация - вырастет не инфляция, а количество предоставляемых услуг", - подчеркнул глава области.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен