• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тобольским школьникам рассказали о роли полимеров в жизни человека

Общество, 14:41 28 марта 2024

«ЗапСибНефтехим» | Фото: «ЗапСибНефтехим»

Открытый урок "Встреча в касках" прошел в тобольской школе №5. О работе нефтехимического предприятия, о его экологических проектах, о роли полимеров в жизни человека и карьерном пути нефтехимика учащимся рассказали сотрудники "ЗапСибНефтехима".

Встреча началась со знакомства с предприятием. Директор завода по производству мономеров Михаил Люлькин рассказал о том, как работает СИБУР, что их продукция востребована отечественными отраслями и спрос на нее только растет, о том, что полипропилен входит в тройку самых распространенных синтетических материалов в мире и востребован в широком спектре отраслей промышленности. Из него делают пищевую тару и упаковку, детали автомобилей, трубы для водопровода, бытовую технику, компоненты медицинских и бытовых приборов. Он также поделился со школьниками историей своего карьерного пути на "ЗапСибНефтехиме".

"Молодежи важно рассказывать то, чем мы занимаемся, чтобы они из первых уст услышали информацию и ответы на свои вопросы. Ещё одна задача - привлечь их внимание и, возможно, помочь определиться в дальнейшем с выбором профессии. Потому что у нас всегда есть запрос на сотрудников на предприятии. На самом деле, очень рад, что у ребят в достаточно молодом возрасте такой осознанный выбор – медики, инженеры-технологи, химики-технологи, дизайнеры", - отметил Михаил Люлькин.



Отдельный блок урока был посвящен экологическим темам. Главный эколог "ЗапСибНефтехима" Людмила Шешукова рассказала о современных технологиях, применяемых для снижения воздействия предприятия на окружающую среду, о действующей системе мониторинга воздуха на территории промышленной площадки и в городе. Также с подростками обсудили важность переработки пластика и эколого-просветительские проекты, которые СИБУР реализует в Тобольске, в том числе через программу социальных инвестиций "Формула хороших дел".

"Это уникальная возможность встретиться с руководителями, поговорить на равных. Думала, будет простой урок. А он очень дельный получился. Я получила ответы на все свои вопросы. И, конечно, масштабы холдинга впечатляют, он по всей России. Свое будущее думаю связать именно с компанией СИБУР", - поделилась впечатлениями ученица 10 "Б" класса, школы №5 Светлана Татаренко.

В завершение встречи школьникам предложили посмотреть на "ЗапСибНефтехим" - крупнейший нефтехимический комплекс России с высоты птичьего полета через специальные VR-очки. Современные технологии позволили увидеть установку пиролиза, МАН, центральную лабораторию, проверяющую качество атмосферного воздуха и другие объекты тобольского промышленного гиганта.

В подарок десятиклассникам вручили сертификат на экскурсию по "ЗапСибнефтехиму", сообщает пресс-служба компании.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен