• 29 апреля 202429.04.2024понедельник
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские VR-туры по промышленным предприятиям представили делегации Минпромторга РФ

Экономика, 10:46 29 марта 2024

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

VR-туры по промышленным предприятиям Тюменской области представили авторы проекта "В деле" делегации Минпромторга РФ во время выездной стажировки "Федеральная практика" в Тюменском технопарке 28 и 29 марта. Туры рассчитаны как на профориентацию школьников, так и на инвесторов, готовых вкладываться в развитие промышленности.

Об этом корреспонденту "Тюменской линии" сообщил руководитель проекта "В деле" Евгений Худышкин.

"Мы хотим получать запросы от регионов, какие профессии для них приоритетны. И это может быть не только промышленность, но и медицина, другие направления. Сейчас мы ведем переговоры с предприятиями Свердловской, Челябинской и Ленинградской областей. Наш проект направлен на укрепление кадрового потенциала в регионах, помогая сократить отток специалистов в другие территории", - сказал Евгений.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" 

VR-проект "В деле" вошел в активную фазу в конце января 2024 г. 55 учеников Тюмени уже побывали в путешествиях по предприятиям региона. У команды готовы три виртуальных тура в НПО "Базовое машиностроение", в котором ремонтируют газотурбинные двигатели. Школьники могут побывать в СНГК "Восток - Запад", капремонт спецтехники, и "СибБурМаше", производство нефтегазового оборудования.

Участникам туров с помощью виртуальной реальности представляют уникальные кадры производства. Они при этом могут не просто прогуливаться по цехам и наблюдать работу производственных линий, но и участвовать в процессе.

"У нас есть геймификация, к примеру, необходимо завести экскаватор, запустить станок. Все туры расписаны по сценариям, где-то мы ремонтируем трактор, показываем станки с ЧПУ, с компьютерным зрением. Мы также представляем заводы, где можно получить хороший карьерный рост. Есть туры от рабочего до генерального директора", - уточнил автор проекта.

Промышленный туризм Тюменской области в виде VR-туров презентовали на выставке "Россия" в Москве. По словам разработчиков, гости оценили высокое качество картинки, иммерсивность. "Мы популяризируем полное погружение, в нашей команде есть специалисты международного уровня в направлении создания интерактивов в иммерсивности", - добавил Евгений Худышкин.

Основная цель проекта – популяризация профессий промышленного сектора экономики среди детей и молодежи. Параллельно авторы готовы презентовать VR-проект "В деле" и инвесторам регионов. Для этого готовы создать новые туры.

"Мы хотим получить поддержку в виде прямой коммуникации с руководством регионов. Мы готовы решать, в первую очередь, боль заводов и регионов. Руководство региона четко понимает, какие необходимо развивать профессии. Получив обратную связь, мы находим партнеров и создаем туры", - пояснил автор.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" 

Промышленный туризм и кадры, меры поддержки предприятий промышленности, административное и методическое сопровождение – одни из направлений работы выездной стажировки Минпромторга РФ в Тюмени. В форуме участвуют более 300 представителей всех регионов УФО. Бизнес имеет возможность напрямую пообщаться с федеральными экспертами, получить ответы на актуальные вопросы.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен